Более 2000 инвалидов трудоустроили в Новосибирской области

10.04.2015

Новосибирская область входит в десятку лучших регионов России по численности трудоустроенных инвалидов, обратившихся в учреждения занятости населения. Такие данные опубликовал Минтруд России по итогам мониторинга и оценки качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения по итогам деятельности органов службы занятости в 2014 году.

Согласно результатам исследования в среднем по России доля инвалидов трудоустроенных через центры занятости в 2014 году составила 43%, в то время как в Новосибирской области — 57,6%.

В общей сложности за прошлый год в учреждения занятости региона обратились 3760 граждан с ограниченными физическими возможностями, 2167 из них успешно трудоустроены. По сравнению с 2013 годом, доля трудоустроенных инвалидов увеличилась на 24,8%.

Как отметил министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, рост числа трудоустроенных достигнут за счет индивидуальной работы с каждым инвалидом, а также увеличения числа квотируемых рабочих мест и активному взаимодействию с работодателями по вопросам создания специальных субсидируемых рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями.

Также по данным мониторинга Минтруда России, Новосибирская область входит в десятку лучших регионов по показателям численности граждан, получивших услуги по социальной адаптации и по самозанятости.
Источник: Правительство НСО
Фото: izvestia.ru