Исчезают вакансии грузчиков и рабочих в организациях Бердска

20.04.2015

Бердчанин Сергей Анисин третий месяц ищет работу. Покупает местные газеты. Звонит по представленным работодателями вакансиям. Где-то его просят прийти и заполнить анкету, где-то отвечают, что вакансия уже занята, а где-то со своим образованием слесаря он и вовсе не подходит.

Бердчанин уже отчаялся найти работу. Хотя больших запросов у него и нет. Готов работать грузчиком, рабочим. Но как-то все не складывается. А в последнее время даже такие вакансии, которых было всегда полным-полно, почти исчезли из рубрики «Работа в Бердске». Теперь у Сергея осталась надежда только на Центр занятости, может быть, с поиском работы ему помогут специалисты.

На учете по безработице в Центре занятости населения (ЦЗН) в Бердске состоит 827 человек. Уровень безработицы немного вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказывает директор ЦЗН Елена Дмитриева, но особого ажиотажа нет, как это было в мае 2009 года. Тогда в городе насчитывалось 2500 безработных.

Количество безработных в последнее время увеличилось и за счет бердчан, потерявших рабочее место в Новосибирске не только из-за сокращения, но и по другим причинам. Люди лишаются работы не только в банках и турфирмах, но и в других организациях.

Теперь немало безработных, имеющих опыт, образование, занимавших неплохие должности в областном центре. Они долго не стоят на учете в Центре занятости. Нередко сами находят работу по специальности в Новосибирске. Кто хочет найти работу, то всегда ее найдет, даже в кризис, уверена Елена Борисовна.

Сейчас в Бердске спрос на врачей, медсестер, водителей, в основном на грузовые автомобили. Большая потребность в инженерах. Как всегда требуются продавцы, кассиры, швеи и повара. А вот на неквалифицированные вакансии действительно идет спад, подтверждает слова Анисина директор Центра занятости. Возможно, эти вакансии работодатели придерживают незанятыми перед кажущейся угрозой сокращений, время теперь непростое, чтобы сохранить в организации работающий персонал, предполагает Дмитриева.

В этом году 31 рабочее место сократил филиал ОАО «ПО Инженерная геодезия» в Бердске. Работы лишились бухгалтеры, водители, сторожа, геодезисты и другие. Из попавших в список сокращенных бердчане пенсионного и предпенсионного возрастов и лишь пять человек среднего возраста.

Руководители новосибирского головного офиса предлагали сотрудникам перевестись на работу в Новосибирск, но бердчане в силу разных причин отказались от этого предложения.

Это был единичный случай массового сокращения, отмечает Елена Борисовна, в основном в бердских организациях сокращают одного-двух человек. Ситуация с сокращениями аналогична той, что наблюдалась в предыдущие годы.

Много людей приходят в ЦЗН в поисках работы, но и многие безработные находят ее. Те, кому достаточно непросто трудоустроиться в Бердске, находят работу в Новосибирске.

В Бердске по-прежнему стабильно работают муниципальные и государственные учреждения, а также БЭМЗ и некоторые другие предприятия. Сложнее ситуация с работой складывается у строительных организаций.

Автор: Галина Панчева

Фото: Галины Панчевой