Трудовые мигранты смогут сдавать экзамен по русскому языку дистанционно

02.09.2014

Трудовые мигранты, чтобы легально устроиться на работу, со следующего года смогут сдавать экзамен по русскому языку дистанционно. Об этом сообщила журналистам вице-премьер РФ Ольга Голодец на открытии интернет-школы изучения за границей русского языка в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина.

Трудовые мигранты смогут сдать экзамен по русскому языку, истории России и российскому законодательству уже с 1 сентября по желанию, однако с 1 января 2015 года эта процедура будет обязательной.

"Со следующего года мигранты смогут сдать русский язык дистанционно на интернет-портале изучения русского языка "Образование на русском" в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина. В следующем году будет открыт специальный адаптированный упрощенный курс для этой категории граждан", - отметила она.

Экзамены можно будет сдать в 385 центрах тестирования, организованных главным образом на базе российских вузов. Сведения о результатах занесут в специальную базу, этой работой займется Рособрнадзор. Сертификаты о сдаче экзаменов будут действительны в течение пяти лет.

Дистанционная школа

Голодец также сообщила, что школа дистанционного изучения русского языка охватит более 3 млн слушателей в течение ближайших трех лет. По ее словам, в этом году слушателями портала станут 100 тыс. человек.

Вице-премьер отметила, что открытие портала, своего рода интернет-школы, является довольно серьезным прорывом.

1 сентября заработал интернет-портал изучения русского языка "Образование на русском". Школа была создана в рамках программы, инициированной советом по русскому языку при правительстве РФ в 2013 году. Программа реализуется с целью популяризации русского языка в мире, повышения уровня владения им, конкурентоспособного позиционирования открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в глобальном образовательном пространстве.

Зачем мигрантам знать русский язык

В апреле 2014 года президент России подписал федеральный закон, который обязывает трудовых мигрантов при обращении за разрешением на временное проживание или на работу подтверждать владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.


В качестве такого доказательства будут приниматься сертификаты, дипломы и аттестаты государственного образца об образовании (на уровне не ниже общего), выданные образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года, и документы об образовании и квалификации, выданные лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1 сентября 1991 года.

Закон освобождает от подтверждения таких знаний высококвалифицированных специалистов, недееспособных граждан, несовершеннолетних (до 18 лет), а также участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Источник: ИТАР-ТАСС
Фото: © ИТАР-ТАСС/Валерий Матыцин