Зарплаты губернаторов не должны в разы отличаться от средних по регионам

29.04.2015

Президент РФ Владимир Путин предложил более четко регламентировать уровень зарплат для руководителей разного уровня, Минфину уже поручено обращать на это внимание при оптимизации региональных расходов.
"Нужна регламентация - кому и что положено"

"Здесь полет фантазии (при повышении зарплат чиновникам) может быть безграничным и за этим нужно внимательно наблюдать. Безусловно, нужна более тщательная и более точная регламентация того, кому, что положено", - сказал Путин, отвечая на вопросы участников медиафорума ОНФ.

В качестве примера Путин привел советские времена, когда для чиновников было четко регламентировано, например, какой служебный автомобиль полагался - "Москвич" или "Волга".

"Все было расписано", - сказал президент.

По словам президента, пока такой четкой регламентации еще нет.

"Но об этом безусловно нужно подумать. И Минфину уже поручено при решении вопросов об оптимизации расходов регионов обращать внимание на такие вещи", - сказал он.

"Все должно быть абсолютно прозрачным"

Путин также заявил, что зарплаты российских губернаторов не должны в разы превышать средний уровень зарплат по региону.

"Например, в науке зарплата ректора не может в десятки раз отличаться от среднего уровня зарплаты профессорско-преподавательского состава. Также и в регионах зарплата губернаторов не может в разы отличаться от средней по региону. Она должна быть выше, но она не должна отличаться в разы", - сказал глава государства на медиафоруме ОНФ.

Вместе с тем, считает Путин, уровень оплаты труда чиновников должен быть достаточно высоким, чтобы привлекать способных и эффективных управленцев. Говоря об общем уровне их доходов, он пояснил, что люди, занявшие ту или иную должность, ранее могли работать в бизнесе и иметь соответствующие накопления.

- Но совершенно точно, с чем я согласен, - это то, что все это должно быть абсолютно прозрачным. Вот тогда обществу будет понятно, с кем оно имеет дело, и достойно ли тот или иной человек занимает определенную должность, - читает Владимир Путин.
Источник: ТАСС
Фото: © ИТАР-ТАСС/Григорий Сысоев