Учитель танцев в Бердске — профессия не прибыльная, но любимая

30.04.2015

Закончив отделение хореографии в педагогическом университете и проработав после института четыре года преподавателем в школе, Наталья Ендовицкая открыла свою студию «Бармалейчики» и театр танца «Сэт», которым в этом году исполняется 15 лет.

- Чтобы открыть свою студию, хореографом быть недостаточно, - рассуждает Наталья Сергеевна. -  Главное, уметь организовать людей.

Бердчанка Елена Казанцева один год руководит собственной студией.
- Когда я пошла учиться танцам, думала, что для себя, но настолько влюбилась в спортивно-бальные танцы, что отучившись на инженера-строителя, вернулась в танцы и открыла танцевальный клуб, - рассказывает директор танцевально-спортивного клуба «Шаг вперед».
Для его открытия я нашла помещение для занятий и зарегистрировала свою организацию в федерации танцевального спорта. Это дает возможность участвовать в танцевальных турнирах.

В процессе занятий, как отмечают педагоги, важно научить детей слышать и слушать педагога. Вопрос дисциплины выходит на первое место. В современных танцах очень много элементов акробатики, и, если дети тебя не будут слушаться, они все будут ходить с переломанными ногами и руками, - убеждены хореографы.

По мнению Натальи Ендовицкой в танцах дети не только научаются выполнять танцевальные па, танцы развивают коммуникабельность и социализируют ребенка:
- Мы «живем» в танцевальном зале. Дети вместе проводят массу времени и за время обучения не только осваивают танцевальное мастерство, но и учатся общаться. Они все за друг друга болеют. Если неудачи — вместе плачут, если побеждают — радуются тоже все вместе. Танцующие дети умеют организовать себя и с пользой проводить свое время. Это позволяет им не только побеждать в танцевальных соревнованиях, но и хорошо учиться в школе.

Рабочий день руководителя частной студии танцев занимает по 12 -14 часов. В перерывах между занятиями владельцы танцевальных школ занимаются документацией, подбирают ткани для костюмов. Средняя заработная плата в этом бизнесе — 20000 в месяц.

- Это не прибыльная профессия, отмечает Наталья Сергеевна. - В Бердске танцевальных коллективов масса, причем занимаются там с детьми и взрослыми чаще бесплатно. Но это дело, которое доставляет массу удовольствия. Видеть как ребенок, который еще вчера не мог сделать правильную растяжку, сегодня выполняет сложные акробатические номера — это такое счастье!



Как отмечают сотрудники танцевальных студий, кризис, на удивление, на их бизнес никак не повлиял. Количество посещений нисколько не уменьшилось.
Мечта владельцев бердских студий танца в том, чтобы воспитанники брали новые вершины на танцевальном Олимпе, на международных конкурсах, а это, в свою очередь, увеличит количество желающих обучиться танцам.

- Чтобы быть конкурентоспособным, важно быть в тренде, - убеждена Наталья Ендовицкая. - Я ежегодно посещаю минимум пять мастер-классов у именитых педагогов России. Здесь можно не только отточить свое мастерство, наблюдая за асами своего дела, но и узнать новые танцевальные направления.

Занятия танцами — это не просто профессия, это образ жизни. «Танец для меня — это все» - признались мои оппонентки.
Автор: Елена Белоусова
Фото: Елены Белоусовой, архива студии