Повышение пенсионного возраста. Новый виток дискуссии

30.04.2015

Дискуссия на тему повышения пенсионного возраста в России возобновилась после заявления министра финансов Антона Силуанова, который в апреле 2015 года сказал, что существует экспертное предложение повысить пенсионный возраст уже с 2016 года. Минфин считает необходимым решить вопрос повышения пенсионного возраста "чем быстрее, тем лучше", заявил Силуанов.

"Обсуждаются разные концепции. Первая - не спешить и рассмотреть этот вопрос после 2018 года. Но тогда мы потеряем время и придется отказываться от других расходов. Есть концепция реализовать идею повышения пенсионного возраста в 2017-2018 годах. А можно идти более жестко - реализовать с 2016 года. С точки зрения экономики, чем быстрее мы этот вопрос решим, тем лучше для экономики и бюджета", - сказал он.

Министр добавил, что международные эксперты рекомендуют РФ увеличить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и женщин (сейчас 55 для женщин, 60 лет - для мужчин).

Силуанов отметил, что в российской экономике серьезные демографические проблемы: чтобы обеспечить экономический рост, нужны трудовые ресурсы. "Мы по всем параметрам, в том числе и по продолжительности жизни, приближаемся к европейским странам. Поэтому нам нужно ориентироваться и на решения, которые принимаются в этих странах", - сказал министр.

Правительству РФ еще предстоит решить вопрос, какими темпами и до какого уровня повышать пенсионный возраст.
Источник: ТАСС
Фото: © Александр Рюмин/ТАСС