897 беженцев с Украины обратились в службу занятости населения Новосибирской области

03.09.2014

С 1 июля текущего года за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения Новосибирской области обратились 897 граждан трудоспособного возраста, вынужденно покинувших территорию юго-востока Украины, сообщает пресс-служба правительства НСО.
Как сообщил врио  министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, положительно решен вопрос с трудоустройством у 309 граждан Украины – каждый третий обратившийся уже прошел собеседование у работодателя, оформляет документы на работу либо приступил к работе.

За указанный выше период граждане Украины претендовали на работу по более чем 100 различным профессиям. К самым распространенным должностям, на которые трудоустроены обратившиеся в центры занятости населения беженцы, относятся такие как: отделочник, продавец, разнорабочий, слесарь, учитель, электрик  и электрогазосварщик, менеджер, бухгалтер, водитель. Среди трудоустроенных есть инженер-энергетик, животновод, оператор по уходу за молодняком, истопник, зубной техник, акушер-гинеколог, психолог, оператор станков с числовым программным управлением.

В основном граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, трудоустроились на свободные рабочие места в организациях города Новосибирска. Также гражданами Украины заполнены некоторые вакансии в городе Бердске, Коченевском, Новосибирском, Ордынском, Тогучинском и Черепановском районах.

В пунктах временного размещения беженцев министерством труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области организована работа мобильных центров занятости населения и созданы стационарные рабочие места специалистов службы. Инспекторы ежедневно проводят работу с гражданами Украины по подбору подходящих вариантов трудоустройства, с учётом имеющихся у гражданина квалификаций и его пожеланий к работе.
Фото: www.nso.ru