Президент «Роснефти» Сечин получает 20 млн рублей в месяц

05.05.2015

Размер должностного оклада президента ОАО "НК "Роснефть" устанавливается в пределах 15-20 млн рублей в месяц. Об этом говорится в стандарте "Роснефти" о выплатах и компенсациях топ-менеджерам.

Нормативный размер годовой премии президента компании устанавливается в размере 150% его годового денежного вознаграждения.

Размер должностных окладов для первого вице-президента составляет 30-50% величины должностного оклада президента, для вице-президентов - 20-40%, для остальных топ-менеджеров - 10-35%.

Как сообщал ТАСС, совет директоров ОАО "НК "Роснефть" продлил полномочия главы компании Игоря Сечина на 5 лет. Решение было принято в соответствии с директивами правительства РФ. Совет директоров принял решение о назначении Игоря Сечина на должность руководителя компании с 24 мая 2015 года.

23 мая 2012 года совет директоров НК "Роснефть" на своем заседании единогласно принял решение о назначении Игоря Сечина президентом "Роснефти". Соответствующая директива была направлена председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Иск Сечина к российскому журналу Forbes

4 февраля Forbes опубликовал опровержение публикации о доходах главы "Роснефти" Игоря Сечина после решения по иску президента нефтяной компании. Опровержение было опубликовано в соответствии с решением Савеловского суда Москвы.

"Несколько месяцев назад Савеловский суд Москвы принял решение, которое мы, компания Axel Springer Russia (издает российскую версию журнала Forbes - прим. ТАСС) и редакция Forbes, аккуратно исполняем. В декабре 2013 года в рейтинге зарплат менеджеров наш журнал опубликовал оценку доходов Игоря Сечина. Повторяю: нашу оценку. Именно ее суд и признал не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство главы "Роснефти". А вместе с ней и несколько тезисов статьи "Последний конкистадор" о главном герое рейтинга Игоре Сечине", - пишет Forbes, публикуя далее фрагменты публикации, признанные судом не соответствующими действительности.

В мае 2014 года президент "Роснефти" Игорь Сечин подал иск к российскому журналу Forbes с требованием признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в статьях "Государева щедрость", "Рейтинг руководителей компаний" и "Последний конкистадор".

Также истец требовал удалить спорные материалы с сайта и опубликовать опровержение. В статьях говорилось о том, что в 2012 году топ-менеджер получил совокупную компенсацию в размере $50 млн, а также утверждалось, что Сечин намеренно сбивал котировки компании ТНК-BP собственными публичными заявлениями и при покупке акций "Роснефти" привлек кредит от Газпромбанка.

Кроме того, соответчиком стал и ИД "Комсомольская правда", который разместил на своем сайте спорные публикации Forbes, однако удалил их вскоре после появления претензий со стороны Сечина.

Савеловский суд Москвы 1 августа 2014 года удовлетворил иск главы "Роснефти" Игоря Сечина. В декабре Мосгорсуд отклонил жалобу издательского дома Axel Springer Russia (издает российскую версию журнала Forbes) на решение по этому иску.
Источник: ТАСС
Фото: © Станислав Красильников/ТАСС