Старшая сестра Елена Медянцева: «В медсестры идут не зарабатывать деньги, а, прежде всего, служить людям»

06.05.2015

Бердчанка Елена Медянцева медсестрой захотела быть еще школьницей. Бабушка по линии отца любила рассказывать внукам о своей жизни и особенно о том, как она во время Великой Отечественной войны трудилась в тылу «сестричкой». И в своем деле она достигла совершенства. Одного из собственных сыновей родила недоношенным, всего 900 граммов весом. Как его выходить? На помощь были призваны все знания и опыт. Женщина постоянно держала кроху на печке, ставила капельницу ему в голову. И чудо случилось: ребенок выжил.

Эта история стала семейной легендой, а из внучат особенно Леночка любила слушать ее из уст бабушки. Старшеклассницей девушка попала в рамках УПК в медучилище, а затем, по окончании школы, уже не стоял вопрос о выборе будущей профессии. В медицинское училище выпускницу взяли на льготных условиях.

Сегодня ее общий трудовой стаж на сестринском поприще — более 17 лет. Все эти годы Елена Сергеевна трудится в отделениях реаниматологии. С 2000 года и по сей день —  в Научно-исследовательском институте клинической экспериментальной медицины. Требования к операционным и реанимационным сестрам намного выше, чем, к примеру, к персоналу терапевтических отделений — высочайшая степень ответственности и профессионализма, умение ухаживать, выполнять сложные манипуляции, быть психологом и уметь успокаивать пациентов, убеждать их в необходимости тех или иных действий. Речь идет о минутах и секундах, жизни и смерти — отбор медсестер и санитаров необычайно жесткий.  

В эту профессию не идут, чтобы зарабатывать деньги, убеждена Елена Медянцева. Сегодня ее заработная плата составляет 21 тыс. рублей — это 10 полных суток в месяц присутствия в клинике, две высших категории, полторы ставки, приличный стаж работы. Работа нервная, напряженная. Но Медянцева ее не променяет ни на какую другую, как она признается. Елену Сергеевну здесь крепко удерживает главное — удовлетворение от того, что ты помогаешь людям, слезы благодарности, лаконичные или эмоциональные «спасибо». То, что становится для тебя наркотиком, и без чего уже не можешь жить.

Большое значение для среднего медперсонала имеет соцпакет от государства. Доставка из Бердска к месту работы на служебном транспорте (институт находится в Советском районе Новосибирска), целых пять недель отпуска в июле, премии и социальные начисления. И до льготной пенсии осталось работать всего четыре года!  А уж дружный коллектив — это просто подарок судьбы.

Елена Медянцева вообще очень ценит стабильность. Поэтому после переезда в Бердск из Нижней Ельцовки не стала искать работу ближе к дому, а осталась в НИИКЭМ. Там, кстати, встретила своего второго мужа, с которым живет счастливо уже много лет и растит детей. Ну а начальство Елены тоже ценит ее — поскольку тоже нуждается в стабильности.

Пять лет назад специалиста повысили —  сейчас Медянцева старшая сестра отделения реанимации и интенсивной терапии медицинского учреждения. Специально она делать карьеру не стремилась — ее «выдвинули» свои же коллеги, 12 человек, которые сейчас работают под ее руководством. Елена Сергеевна спокойна. Дело бабушки продолжается — это любовь и милосердие к людям, прежде всего, к тем, кто в них нуждается.

12 мая во всем мире отмечается День медсестры. Труд медсестры очень сложен и физически, и морально. Только по-настоящему сильные духом, терпеливые, добрые, чуткие и отзывчивые остаются в этой профессии. Не зря ведь медсестер раньше называли сестрами милосердия. В больницы не кладут здоровых людей, а где боль – там страдания. Медицинские сестры не только выполняют указания лечащего доктора, но и помогают пациентам справляться со страданиями.
Медсестра – это ноги безногого, руки безрукого, глаза слепого, уста немого, поддержка слабого, помощница матери, няня младенца. А еще медсестра – это психолог, выслушивающий и помогающий.
Автор: Юлия Фотлер
Фото:  из архива Елены Медянцевой