Почему вам никто не звонит по вашему резюме?

03.09.2014

Сколько раз вы не получали отклик при поисках работы? Сколько раз отправляли резюме – и не получали ответа? Ситуация распространенная. Попробуем разобраться, в чем причины, и как увеличить шансы, что ваше резюме сработает.

Причины, по которым работодатель не приглашает соискателя на собеседование.

Соискатель недостаточно квалифицирован.

Если работодатель написал, что ему нужен опыт работы не меньше 5-ти лет, а у вас только год – высока вероятность, что вашей кандидатурой не заинтересуются.

Это не значит, что не нужно пробовать. Нужно. Исходя из здравого смысла, конечно. Если у вас не хватает половины требуемых квалификаций, едва ли имеет смысл отправлять резюме. А если не хватает чуть-чуть, можно смело пробовать, а отсутствие квалификаций компенсировать убедительным сопроводительным письмом (убедить работодателя нужно в том, что вы можете быть успешным на этой позиции, потому что… вот здесь и должен быть главный убеждающий аргумент).

В вашем резюме нет ключевых слов, которые есть в объявлении о вакансии.

Ключевые слова – это требования, характеристики, компьютерные программы, сертификаты. Пусть ключевые слова из вакансии будут отражены в вашем резюме. Специалист по рекрутингу Меган Биро рекомендует использовать такой прием. Допустим, в объявлении о вакансии перечислены языки программирования, которыми должен владеть специалист. Перечислите их в своем резюме (конечно, теми, которыми владеете), причем в том же порядке, как они упоминаются в вакансии. Это работает как «пароль – отзыв»: работодатель видит соответствие и ставит мысленную «галочку» напротив вашей фамилии.

Содержание вашего резюме отличается от профиля в профессиональных социальных сетях.

То есть в резюме у вас указаны одни даты, в профиле в LinkedIn – другие. В резюме в качестве текущего места работы упомянута одна компания, в профиле – другая. Не факт, что разница – результат хитрости соискателя. Скорее, это признак неаккуратности и несерьезного отношения к поиску работы. Так подумает рекрутер, и отложит ваше резюме в сторону.

Компания получила на вакансию 300 резюме, и ваше было 299-м.

Здесь ничего не поделаешь. Если вы прислали резюме слишком поздно, лавры достанутся другому соискателю. Ну и что? На вашем горизонте еще масса вакансий. На нашем портале  сейчас 1 704 679 вакансий - наверняка есть предложения для вас! Главное, продолжать искать.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам быть успешными в поиске работы.

1) Ищите работу не тогда, когда ее уже нет, а когда вы еще работаете.

Это факт: выше шансы у тех соискателей, которые в данный момент трудоустроены. (Как искать работу и не засветиться перед нынешним работодателем, читайте здесь).

2) Покажите резюме эксперту – знакомому рекрутеру. Он поможет его сделать резюме более эффективным.

3) Занимайтесь самопиаром. Заявляйте о себе профессиональному сообществу. Работа над репутацией окупается! Это самый эффективный способ сделать так, чтобы не вы искали работу, а работа искала вас.
Источник: http://blog.trud.com
Фото: news.astv.ru