Безработные граждане – потенциальные работники

03.03.2014

Временная занятость - часть активной политики, проводимой Центром занятости населения и направленной на организацию временной занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

В числе дополнительных мер социальной поддержки граждан в период безработицы одно из приоритетных мест занимают мероприятия, способствующие занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Основной целью данной программы является повышение статуса социально уязвимых граждан и сохранение их мотивации к труду, помощь молодым дипломированным специалистам адаптироваться на рынке труда.

К категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы относятся инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет; лица предпенсионного возраста; беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф.

С января 2013 ЦЗН Бердска заключено 80 договоров, по которым трудоустроено 100 безработных граждан. Их них 42 человека - за счет средств местного бюджета.

Участвуя в данной программе временного трудоустройства, безработные граждане получают не только заработную плату от работодателя, но и материальную поддержку в размере 4250 рублей в месяц. Продолжительность участия во временных работах - до 2 месяцев.

Центр занятости населения тесно сотрудничает с организациями различных форм собственности и отраслей народного хозяйства, администрацией города.

В качестве примера положительного опыта сотрудничества с нашими партнерами стоит назвать такие организации: Комплексный центр социального обслуживания населения, городской центр культуры и досуга, СибФарм, Бердский хлебокомбинат, санаторий Рассвет, детские сады № 27,8, школы № 1,9,5, 4.

Все эти организации активно создают временные рабочие места, в результате чего взаимодействие становится выгодным как для них, так и для граждан. Работодатели имеют возможность сэкономить фонд заработной платы, более рационально использовать квалифицированный персонал за счет привлечения временных работников.

С начала года центром занятости населения было трудоустроено: инвалидов - 48 человек; одиноких и многодетных родителей – 19 человек; лиц, предпенсионного возраста - 26 человек; несовершеннолетних граждан в возрасте от 16 до 18 лет - 2 человека; граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые – 3 человека; лица освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы – 2 человека.

Специальности (профессии), по которым были трудоустроены граждане многообразны: бухгалтер, товаровед, библиотекарь, офис-менеджер, лаборант, воспитатель детского сада, медицинская сестра, продавец, плотник, кухонный рабочий, вахтер, дворник, подсобный рабочий.

Привлекательность этой программы оценили как работодатели, так и безработные граждане. Участие во временных работах — возможность реальной занятости и реального заработка!

Наталья Гинева, фото Натальи Гриневой

Источник: Весь Бердск