Работа с животными: лодыри здесь не выдерживают

10.06.2015

Если вы хотите работать с животными в Бердске, то для начала можете попробовать себя в роли сотрудника зоомагазина — в таких торговых точках часто имеются свободные вакансии.

Наталья Буцкая три года работает ветеринарным консультантом  в сети зоомагазинов. В ее обязанности входят консультации по уходу за питомцами: она должна рекомендовать покупателям лучшие корма для питомцев из огромного ассортимента. Также необходимо знание медикаментов, чтобы  разобраться в назначениях врача.

Больше всего в своей работе бердчанке нравится общение с людьми, но профессия обязывает находить контакт и с животными:
- Некоторые горожане приходят в магазин вместе собаками, которые не всегда дружелюбно настроены. Иногда рычат и пытаются цапнуть.

В магазине, кроме корма и витаминов, можно купить и «живой товар» - попугая, хомяка или  кролика. Некоторые бердчане интересуются экзотикой. «Паука-тарантула спрашивали, черепашками регулярно интересуются. Еще покупали мышек для кормления удава», - вспоминает сотрудница зоомагазина.

Режим работы у сотрудников бердских зоомагазинов 4 рабочих дня/2 выходных,  рабочий день длится 12 часов. Плюсом этого вида деятельности является «хорошая зарплата от 15000». В качестве минусов- специфический запах, аллергикам и астматикам здесь не место. Также работать приходится все время на ногах, а «лодыри здесь не выдерживают», говорит Наталья.

В зоомагазинах Бердска в основном работают девушки.
- Приходили молодые люди, но вымыть пол или протереть полочку для них тяжело, поэтому они здесь не задерживаются.

Татьяна Пахомчик в контактном зоопарке «Ромашково» трудится седьмой год. В ее подсобном хозяйстве «51 голова». Кроме кур, индюков, нутрий и козлят, которых ребятишки любят потрепать за ушки и рожки, в зоопарке живут два енота и капризный в еде лис, который приехал из института генетики.

В этом году в зоопарк «Ромашково» прибыл новый жилец -  пони по кличке Конопушка, скоро поступят павлины. Сотрудникам зоопарка работа приносит большое удовольствие, но возникают и трудности, причем не столько с животными, сколько с посетителями зоологического парка.

- С животными просто: их накормил, почистил клетку и все,- отмечает Татьяна Владимировна. - А ребенку нужно  каждому показать, рассказать. Многие дети даже не знают названия животных.

В отличие от обычного зоопарка, где животные сидят в недоступных вольерах, здесь можно погладить понравившееся животное.
- Некоторые ребятишки их боятся, а другие такие, что животных от них надо защищать. Сегодня 500 человек побывало в зоопарке, и бедных кур дети напрочь загоняли.

Сотрудников в зоопарке всего четверо: двое работают в день, двое в ночь. В числе требований: отсутствие вредных привычек и любовь к зверям.

- У нас люди работают не пьющие и не курящие, это однозначно, - рассказывает хозяйка зоопарка. - За мизерную зарплату (около10000) они готовы ухаживать за животными, холить их и лелеять.