Бердские маникюрные мастера зарабатывают до 80 тысяч рублей в месяц

23.06.2015

Бердчанка Виктория Битейкина, будучи пятилетней девочкой, уже знала, что посвятит свою жизнь маникюрному делу.
- Моя мама регулярно в парикмахерской делала маникюр, и я,сидя рядом, с восхищением наблюдала за работой мастера,- рассказывает специалист, - как с помощью пилочки и ножниц ногти становились ухоженными и красивыми.

Сегодня общий трудовой стаж Виктории - более 11 лет. После обучения в учебном центре «ОлеХаус» она работала мастером по маникюру и педикюру по найму и два года назад открыла свою ногтевую студию «Бархатные ручки», в которой, несмотря на кризис, нет отбоя от клиентов.

- Я в декретном отпуске пробыла 10 дней и вышла на работу. Маникюрный бизнес - персональный, клиенты идут именно к тебе. Несмотря на то, что в моем салоне работают прекрасные мастера, мои клиенты за годы работы настолько прикипели ко мне душой, что готовы были даже домой ко мне приходить.

Удержаться на плаву в кризис, по мнению Виктории Битейкиной, помогает обслуживание некоторых социальных групп населения, которые получают 50% скидку. Наталья Донева, хозяйка студии красоты «Лиза», единодушна с коллегой во мнении, что цена в их работе имеет значение.

- Несмотря на то, что стоимость материалов выросла, цены на маникюр и педикюр мы оставили прежними, - говорит она.

Кроме знания акриловой и гелевой технологии дизайна ногтей, мастер ногтевого сервиса должен быть психологом. По мнению сотрудников салонов красоты, нужно интересоваться жизнью клиентов, уметь их выслушать. Если видят, что человек после рабочего дня устал, ему включают спокойную музыку.

Рабочее место должно быть не только красивым, но и чистым, а самому мастеру нужно быть ухоженным и опрятным.

- Вряд ли вы пойдете к мастеру, который плохо причесан и от которого дурно пахнет, - рассуждает Наталья.- Ухоженные руки - визитная карточка маникюрного мастера. Некоторые клиентки, видя интересный дизайн на моих ногтях, просят и им сделать такой же.

В Бердске маникюрными мастерами трудятся только женщины. Это объясняется тем, что  профессия требует сверхусидчивости, например процедура наращивания ногтей занимает порядка трех часов, а мужчины по своей природе более подвижные.

- Из 40 человек в нашей группе учился только один молодой человек из Новосибирска,- вспоминает Виктория Битейкина.

Большинство клиентов салонов красоты - женщин, особенно работники банков и торговых организаций, но в последнее время и мужчина стали чаще, чем раньше, делать маникюр. Бывает так, что представители мужской половины настолько стесняются, что приходится на время процедуры закрывать дверь в салон.  

Маникюр и педикюр востребованы в Бердске, и даже в кризис каждая горожанка хочет, чтобы у нее были ухоженные руки и ноги. При хорошей клиентской базе, говорят мастера, специалист ногтевого сервиса может зарабатывать до 80 тысяч рублей в месяц.
Автор: Елена Белоусова
Фото: из архива Виктории Битейкиной