Госдума может ввести трехлетний мораторий на проверки малого бизнеса

01.07.2015

Соответствующий мораторий предлагается установить с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Запрет вводится на плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого предпринимательства. Это будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России, считает кабмин.

Действие законопроекта не распространится на юридических лиц или ИП, занятых в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Мораторий предлагается не распространять на такие виды государственного надзора, как пожарный, экологический, радиационный и контроль в области обеспечения защиты гостайны. Поправками ко второму чтению из-под действия моратория выводится также государственный надзор в области использования атомной энергии.

Поправками ко второму чтению в законопроект добавляется статья о риск-ориентированном подходе. Он представляет собой метод организации и осуществления госконтроля, при котором "выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю определяется отнесением деятельности юридического лица, ИП и производственных объектов к определенной категории опасности". Такие критерии определения класса должно выработать правительство РФ.

Кроме того, кабинет министров может установить сокращенный срок проведения проверок юридических лиц, ИП и объектов, отнесенных к определенной категории риска.

Нормы риск-ориентированного госконтроля вводятся с 1 января 2018 года.

Источник: РИА Новости
Фото: РИА Новости