«С курящими продавцами общаться неприятно»

06.07.2015

Несмотря на кризис, в Бердске постоянно требуются продавцы в супермаркеты, торговые центры. За работу две недели в месяц работодатель обещает 10000 + 3%, при 12-часовом рабочем дне. Чтобы устроиться продавцом-консультантом в мебельный магазин, с окладом от 15000 рублей, вам потребуется умение работать с возражениями и знание программы 1С. А, например, в ларек по продаже хлебобулочных изделий понадобится среднеспециальное образование и стаж работы от года. В салонах сотовой связи обещают зарплату от 34000 рублей. В числе требований: образование не ниже неполного среднего.

Надежда Иванова работает продавцом-консультантом ювелирных изделий шестнадцатый год. Больше всего в своей работе бердчанке нравится общение с людьми.

- Несмотря на кризис, число покупателей не уменьшилось, - поясняет она. - Также покупают цепочки, серьги и другие ювелирные украшения, но за меньшую стоимость. У нас в отделе есть возможность купить товар в кредит, и бердчане этим активно пользуются.

Фото: Для того, чтобы быть в курсе всех новинок и разбираться в специфике товара, Надежда регулярно читает специализированные журналы

По мнению Надежды, важно быстро находить контакт с человеком и уметь разбираться в продукции. Знать камни, драгоценные металлы, следить за модными ювелирными тенденциями.

Бердчанка Ольга Пронькина, проработав 10 лет продавцом, открыла свой отдел одежды. При отборе кандидатов она с особой тщательностью подходит к тому, есть ли  у соискательницы вредные привычки.

- Первое — чтобы не курила, отмечает Ольга. - С курящими продавцами общаться неприятно, и она будет оставлять рабочее место и бесконечно бегать курить. Второе — чтобы умела общаться, была внимательной, доброй.

Кроме отсутствия вредных привычек и коммуникативных навыков продавец одежды должен правильно оценивать размер человека.
- И здесь лучше размер немножечко занизить, особенно если перед тобой женщина, - объясняет продавец. - Дамы очень щепетильно относятся к своей фигуре.

Среди минусов продавцы отмечают духоту в магазинах и нахождение по 10-12 часов «на ногах».

Несмотря на то, что на сайте www.rabotanso.ru можно найти десятки вакансий, по мнению Ольги Пронькиной, хорошего продавца найти сложно:
- У некоторых просто нет желания работать. Сидит и даже к покупателю не подойдет. Как охранник. Такие работники меня не устраивают. Я не требую, чтобы она «кидалась» на покупателя. Но, внимание уделять нужно обязательно. Магазинов много, первый раз не влюбила в себя клиента, другого раза уже не будет.



Чтобы была заинтересованность у работника, некоторые организации в Бердске продавцам к окладу добавляют проценты с выручки. Например, работая в отделе одежды, в качестве бонуса можно получить хорошую скидку на джинсы, а в ювелирном магазине — на бриллианты.

На мой вопрос: «Продавец — мужская или женская профессия?» мнения разошлись.
Надежда уверена, что это женское дело, «у нас даже запчасти продают женщины. Они быстрее находят контакт с покупателем, - именно это самое важное в профессии».

Ольга же уверяет, что В Новосибирске часто встречает хороших продавцов-парней.
- А к нам мужчины не просятся, к сожалению, - отмечает продавец.

Пока одни люди будут продавать, а другие покупать профессия продавца будет востребована. И если вы остались без работы, но очень жаждете ее найти, можете попробовать себя в качестве продавца мебели или тортов.

Автор: Елена Белоусова

Фото:Елены Белоуосовой, из архива Ольги Пронькиной