Матвиенко: Решение о повышении пенсионного возраста экономически и социально обосновано

08.07.2015

Решение о повышении пенсионного возраста экономически и социально обосновано, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такие меры приняты во многих странах СНГ и Прибалтики, заявила она во вторник, 7 июля.

«Давайте посмотрим мировую практику. Большинство стран СНГ и Прибалтики, например Казахстан, Украина, уже приняли такие решения [о повышении пенсионного возраста]», – заявила Матвиенко. «Они не волюнтаристские, они экономически и социально обоснованы», - добавила она.

Спикер Совета Федерации напомнила, что пенсионный возраст в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин был установлен еще в 1932 г. «Согласитесь, что с этого времени, мягко говоря, многое изменилось у нас, особенно за последние годы», – отметила сенатор. По ее словам, в частности, изменилась продолжительность жизни. Она указала, что также существует много других фактов и аргументов в пользу того, «чтобы ни у кого не складывалось впечатление, что сейчас хотят за счет пенсионеров решить какие-то проблемы». «Это вопрос стратегический», - подчеркнула Матвиенко, добавив, что если в России и будут приниматься такие решения, то это произойдет после общественной дискуссии и «не ранее 2020 г.».

«Это должно быть плавное повышение в течение 10 лет по полгода каждый год, чтобы это не было шоком для населения, чтобы люди знали уже заранее, те, кто готовится к пенсии, что их ожидает», – уточнила она.

«Просто мы должны думать о том, чтобы наша пенсионная система на перспективу стратегически была, во-первых, финансово устойчивой, во-вторых, чтобы был достаточный уровень пенсионного обеспечения, и, в-третьих, мы не можем не учитывать ряд факторов, в том числе демографический», – сказала спикер Совета Федерации.
Источник: ТАСС
Фото: www.islamnews.ru