Почти 800 тысяч человек получают пенсии в НСО

21.07.2015

По итогам первого полугодия 2015 года общая сумма выплаченных органами ПФР по Новосибирской области пенсий и иных социальных выплат составила около 60 миллиардов рублей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выше на 13 %, сообщает ПФ.

Увеличение объема выплат связано с несколькими факторами. Во-первых, в феврале и апреле произошло традиционное увеличение пенсий: в феврале страховых на 11,4% и в апреле пенсий по государственному обеспечению - на 10,3%.
Во-вторых, рост связан и с тем, что в последние годы наблюдается постоянная тенденция роста количества пенсионеров. Так в органах ПФР по Новосибирской области состоят на учете более 793,8 тысяч пенсионеров, из них 85 % являются получателя страховой пенсии по старости.

В этом году уже назначено почти 18 тысяч страховых пенсий. При этом стоит напомнить, что в связи с вступлением в силу с 1 января текущего года нового порядка расчета пенсий и формирования пенсионных прав, эти пенсии были назначены по новым правилам, т.е. с учетом индивидуальных пенсионных коэффициентов. Количество коэффициентов напрямую зависит от размера официальной заработной платы и продолжительности стажа. Чем больше заработанных за всю трудовую жизнь пенсионных коэффициентов, тем выше размер пенсии.

На сегодняшний день средний размер страховой пенсии в регионе составляет 12 175 рублей:

-?  средний размер страховой пенсии по старости – 12 439 рублей;

-?  средний размер страховой пенсии по инвалидности – 7 913 рублей;

-  средний размер страховой пенсии по случаю потери кормильца – 9 226 рублей.

Также в Новосибирской области более 71 тысячи граждан являются получателями пенсии по государственному обеспечению. Ее средний размер - 8 583 рубля.
Стоит отметить, что в первом полугодии 2015 года все выплаты производились в срок и в полном объёме.
Фото: odessa-life.od.ua