Новосибирские чиновники зарабатывают меньше коллег

24.07.2015

Зарплата чиновников в Новосибирской области меньше средней зарплаты гослужащих по стране на 20,3% и на 6,1% меньше средней зарплаты работников исполнительных органов власти по СФО, такие данные приводит РБК. Новосибирск со ссылкой на областное правительство.

Новосибирскстат отмечает, что средняя зарплата служащих государственных органов власти в Новосибирской области в 1 квартале текущего года составила 39 137 рублей, увеличившись на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя зарплата муниципальных чиновников составляет 27 348 рублей, она, напротив, снизилась на 1,8%. Наибольшее падение уровня зарплат отмечается в региональных подразделениях федеральных органов власти — на 8,4%, средний уровень — 25 800 рублей.

В тоже время «РБК. Новосибирск» приводит данные Росстата, которые несколько разнятся с информацией Новосибирского подразделения. По данным федерального ведомства, средняя зарплата служащих исполнительной власти Новосибирской области составляет 39,54 тысячи рублей, в то время как в среднем по России уровень зарплаты указанной группы составляет 49,06 тысяч (разница 19,4%). Чиновники в новосибирских органах самоуправления получают на 21% меньше среднего уровня по стране — 27,11 тысяч против 34,38 тысяч. А вот разница в зарплатах у новосибирских служащих федеральных органов власти и средним уровнем небольшая — всего 2,6% — новосибирцы получают 23,68, в то время как их коллеги 24,4 тысячи.

Также по сведениям Росстата, органы исполнительной власти Новосибирской области неукоплектованны на 4,9%, органы местного самоуправления — на 5,3%, а подразделения федеральных органов власти на 10,2%.

По данным обладминистрации, по численности занятых в органах исполнительной власти на 10 тысяч человек населения в 2014 году Новосибирская область занимает 58 место в среди субъектов РФ.

Ранее Правительство Новосибирской области объявило об оптимизации штата чиновников, было ликвидировано управление социального питания, его функции были переданы с функции министерству образования науки и инновационной политики. Также комиссия по оптимизации, которую возглавляет вице-губернатора Владимир Знатков, рекомендовала передать функции охраны объектов и служебных помещений в ГУП «Хозяйственное управление Новосибирской области».

В тоже время сообщалось, что штат департамента по тарифам будет увеличен на 10 человек.
Источник: Вести
Фото: © Reuters