Бердские кондитеры рассказали, как успеть сделать за смену 50 тортов и 2000 пирожных

28.07.2015

Кондитер-оформитель — востребованная профессия. Этот род деятельности предполагает мастерское изготовление всевозможных мучных и сахаристых кондитерских изделий (торты, пирожные, желе и прочее). Если у вас есть профессиональное образование и стаж работы от 1 года, вы сможете устроиться в кондитерский цех, в ресторан или пансионат Бердска. Зарплаты варьируются от 15000 рублей, заработать до 70000 можно вахтовым методом в Московской области или Перми.
 
Жительница города Бердска Елена Челак, закончив курсы пекаря-кондитера, сначала работала пекарем в кулинарии.
- Сложно было работать, работа монотонная, хотелось творчества, ежедневно изготавливать заказные торты непохожие друг на друга, - вспоминает горожанка. - Сейчас уже 5 лет я изготавливаю и оформляю заказные и эксклюзивные торты. И мне это нравится!

Кондитер-оформитель — кропотливая работа. Человек, решивший посвятить себя профессии кондитера, должен обладать определенными качествами. Необходимо иметь хорошо развитое обоняние, тонкие вкусовые ощущения и хорошую память, чтобы не забыть множество ингредиентов. Ведь только в один торт может входить от пяти и более ингредиентов. При этом ассортимент в пекарнях, как правило, очень большой, - более 50-ти наименований тортов, более 10-ти наименований эксклюзивной продукции и более 15-ти видов пирожных, рассказывает Елена.

Также необходимо творческое воображение для качественного выполнения работы. Ловкость рук и способность быстро переключаться с одной работы на другую — важные качества для кондитера, которые помогут ему в кратчайшие сроки справляться с любыми заказами. Ведь порой уходит не один час на оформление заказного торта. Бывает, на создание одного шедевра кондитер тратит до пяти часов.



В среднем работник кондитерского цеха делает за смену более 150 тортов массовки, более 50-ти эксклюзивных и заказных тортов и от 2000 пирожных.

Чтобы стать профессионалом высшего уровня, нужно иметь художественный вкус, творческое начало и быть изобретательным. Так как профессия кондитер-оформитель требует  общения с заказчиком, необходимо к тому же быть терпеливым, приветливым, доброжелательным и коммуникабельным.

- Несмотря на то, что вся выпечка делается строго по рецептуре, без внимания, без глазомера никак, - уверена кондитер-оформитель Татьяна Крышталева. - Мы идем на работу и не знаем, какие торты или пирожные будем делать сегодня, может поступить срочный заказ от клиента. Поэтому нужно уметь быстро сориентироваться и решить, как грамотно распланировать свой день, чтобы все вовремя сделать.

Кондитер должен уметь разрезать и сделать из торта или из целого пласта пирожные, заранее определить их форму, размер.
Любой кондитер должен уметь готовить по рецепту различные теста, разнообразные крема и начинки; замесить, взбить, раскатать, придать необходимую форму тесту, что и станет кулинарным изделием. Кроме того, кондитер должен прекрасно разбираться во всех продуктах, знать их состав, вкусовые качества, отбирать только свежее сырье, знать все секреты работы с оборудованием.

- А наличие творческого воображения поможет как можно лучше сделать украшение на торте или придумать и воплотить в жизнь сказочных героев. А можно и весь торт сделать сказочным государством. Ведь такие творения сравнивают с произведениями искусства, - говорит кондитер-оформитель Ольга Иванова.

Рабочий день кондитера-оформителя в среднем занимает 12 часов, в основном, график работы сменный. Все время кондитеры проводят на ногах, поэтому в этой профессии работают физически выносливые женщины и мужчины. Кроме того, они отлично выглядят и не отказывают себе в сладком, приготовленном своими руками.
Чтобы состояться в профессии, главное — желание работать и уверенность, что все получится, отмечают мои респондентки.
Автор: Елена Белоусова
Фото: Елены Белоусовой