Города-миллионники теряют вакансии

04.08.2015

Количество вакансий на рынке труда в городах-миллионниках восстанавливается медленнее, чем в регионах. На 40% сократилось предложение по работе в банковской сфере. В этом же сегменте зафиксирована и наибольшая конкуренция, почти в три раза превышающая среднерыночную. Самыми востребованными профессиями остаются рабочие, производственники и представители сферы продаж.

Активность работодателей в городах-миллионниках в июле существенно сократилась по сравнению с показателями прошлого года.

Число вакансий в крупных городах на 8% ниже уровня 2014 года.

В частности, число вакансий в банковской сфере в городах-миллионниках снизилось за год на 40%, а в промышленности впало в стагнацию, не изменившись по сравнению с уровнем прошлого года, свидетельствуют июльские данные портала Superjob.
Рынок труда США растет для женщин быстрее, чем для мужчин, в РФ занятость восстановилась, но со статистикой проблемы

Сокращение активности работодателей произошло не во всех городах-миллионниках. На общем фоне выделяется Санкт-Петербург: там число вакансий за год выросло на 8%, а прирост числа резюме составил 20%. Наиболее активно работодатели искали новых сотрудников в сферах продаж и административно-хозяйственной деятельности.

В целом по стране активность работодателей сравнялась с показателями прошлого года, а количество вакансий даже выросло на 2% за месяц. Произошло это в основном за счет увеличения предложения на рынке труда в небольших (до миллиона человек) городах.

Прирост числа вакансий там составил 6% к июлю прошлого года.

При этом активность работодателей в некрупных городах увеличилась в том числе в тех сферах, в которых наметился спад или стагнация в городах-миллионниках. Согласно июльским данным онлайн-рекрутера, в промышленности число вакансий в небольших городах выросло на 17% год к году. В банковской сфере рынок вакансий в небольших городах тоже сократился, но не так значительно, как в городах-миллионниках — на 16% против 40%.

Конкуренция к осени растет

Конкуренция на рынке труда в июле увеличилась на 6,25% по сравнению с июнем, составив 3,4 резюме на вакансию, и оказалась на 21,42% выше уровня, зафиксированного в июле 2014 года. С середины прошлого года по апрель 2015 года этот показатель рос, увеличившись с 2,8 резюме на вакансию в июле 2014 года до 4,4 резюме в апреле текущего года. Пик предложения на рынке труда был зафиксирован в феврале — тогда на одну вакансию приходилось 4,6 резюме. С апреля наметилась понижательная динамика, и к июню показатель снизился до 3,2 резюме на вакансию. Но в июле предложение снова пошло вверх.

На 10% по сравнению с июнем увеличилась и конкуренция среди нетрудоустроенных соискателей (до 2,2 резюме на вакансию).

По сравнению с июлем прошлого года количество неработающих соискателей подскочило на 57% — с 1,4 резюме на вакансию.
Основные показатели рынка труда улучшились, но кризис еще не прошел

Наибольшая конкуренция зафиксирована в таких отраслях, как бухгалтерия, финансы и аудит. На каждую вакансию приходится по 9 резюме, что почти в три раза превышает среднерыночный показатель. Высокий уровень конкуренции отмечен и в логистике и строительстве/недвижимости (по 4,6 резюме на вакансию). Наибольший рост конкуренции в июле был отмечен в сегменте ИТ и телекома: спрос на вакансии вырос на 13%, с 4 до 4,5 резюме на вакансию.

Что касается отраслей поиска персонала, то в числе наиболее популярных запросов по поиску персонала перемен не произошло, свидетельствуют данные аналитиков. Первые три места по-прежнему остаются за сферой продаж (30% от общего числа вакансий), рабочими (14%), промышленностью и производством (12%), причем в каждой из отраслей конкуренция ниже среднерыночной.

«Рост числа вакансий в малых городах, возможно, частично связан с программами и мерами со стороны властей по предотвращению роста безработицы в малых городах, в которых она носит особенно социально напряженный характер, — предполагает заместитель завкафедрой по науке кафедры труда и социальной политики МИГСУ Александр Щербаков. — Зачастую это связано с поддержкой градообразующих предприятий, которые в моногородах, одном из виде малых городов, являются основным действующим экономическим субъектом».

Сокращение активности работодателей в банковской сфере, по мнению эксперта, скорее всего, вызвано экономическим спадом, а также ужесточением контроля со стороны Центробанка.
Источник: Известия
Фото: Shutterstock