Зарплата топ-менеджеров не растет

13.08.2015

Большая часть российских компаний (73%) не увеличивала рублевое вознаграждение своих топ-менеджеров в 2015 году. Увеличили выплаты только около трети предприятий (27%) — в среднем размер повышения составил не более 10%. Таковы данные кадрового агентства «Спенсер Стюарт».

Большая часть российских компаний (87%) не планирует корректировать выплаты топ-менеджерам из-за колебания курсов валют — такой вывод можно сделать из исследования кадрового агентства «Спенсер Стюарт». Основу исследования составил майский опрос генеральных директоров, председателей комитетов по вознаграждениям и назначениям советов директоров, директоров по персоналу 28 из 50 крупнейших компаний РФ.

Обычно, отмечают аналитики агентства, ежегодно пересматривают заработную плату генеральных директоров и их прямых подчиненных более половины (56%) компаний. Но в конце 2014 — начале 2015 года большинство компаний из опрошенных предпочли сохранить рублевое вознаграждение топ-менеджеров на прежнем уровне (69%) либо даже снизить его (4%). И лишь немногим более четверти компаний (27%) пошли на увеличение заработной платы своих руководителей.

«Рублевые компенсации высшего менеджмента группы ЧТПЗ в целом не изменились,— рассказал специалистам “Спенсер Стюарт” член совета директоров группы Александр Филатов.— Произведены лишь точечные повышения, связанные с расширением полномочий, но не инфляцией или девальвацией». «Фиксированное вознаграждение не менялось, но была увеличена программа долгосрочного стимулирования, направленная на долгосрочный рост акционерной стоимости»,— сообщил интервьюерам главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей.

При этом большая часть компаний, которые пошли на повышение выплат руководителей, руководствовались ростом ключевых показателей эффективности (КПЭ) своего бизнеса (58%) — компенсация роста инфляции и девальвация рубля рассматривались в качестве причины только в 42% случаев. Если повышение компенсации происходило, то в половине случаев (52%) оно составляло до 10%, до 15% повысили зарплату руководителей 30% таких компаний, на максимальное увеличение оклада гендиректоров (до 30%) пошли 18%.

Что касается компенсаций прямых подчиненных генеральных директоров — они, по словам управляющего российским офисом «Спенсер Стюарт» Ярослава Глазунова, в целом повысились либо остались на прежнем уровне. В целом компенсации прямым подчиненным генерального директора в конце 2014 — начале 2015 года повысили более половины компаний-респондентов (56%). Из них 42% повышений проведены выборочно, а 12% коснулись всех подчиненным генерального директора.

Более половины повышений зарплат топ-менеджерам проведены с целью удержания сотрудников, а 11% — в качестве компенсации инфляции. В итоге, по оценке кадрового агентства, вознаграждение прямых подчиненных генерального директора в процентном соотношении в среднем увеличилось больше, чем зарплаты самих руководителей компаний. По оценке Ольги Сабининой, партнера хедхантерской компании «Агентство Контакт», ситуация неудивительна, так как КПЭ топов обычно привязаны к общекорпоративным показателям, достичь которые по максимуму в связи с нестабильной геополитической и экономической ситуацией сейчас сложно. «Бонусы же менеджеров или даже директоров департаментов привязаны к конкретным показателям, например, выручке. Их выполнить немного проще, что и влечет за собой выплату больших бонусов»,— поясняет она.
Автор: Анастасия Мануйлова
Источник: Коммерсантъ
Фото: finance.bigmir.net