Безработные Искитима могут стать бизнесменами

13.08.2015

С 24 августа по 7 сентября в Центре занятости населения г. Искитима будет проходить прием заявок на участие в конкурсном отборе по предоставлению единовременной финансовой помощи на организацию малого предпринимательства безработным гражданам, проживающим в сельской местности.

10 августа на заседании Правительства Новосибирской области были утверждены изменения в Государственную программу «Содействие занятости населения в 2014 - 2020 годах» в части установления порядка, условий предоставления и размера единовременной финансовой помощи на организацию малого бизнеса в 2015 году.

В Искитимском районе предполагается выделить финансовую помощь 14 безработным гражданам, проживающим в сельской местности. Получить материальную помощь в размере до 82 тысяч рублей смогут сельские жители, состоящие на учете в центре занятости населения.

Для того, чтобы получить безвозмездную помощь, безработным гражданам нужно будет пройти конкурсный отбор, в ходе которого они должны «защитить» свой бизнес-проект, обосновав с экономической точки зрения его рентабельность и предоставив расчеты финансовых затрат на его становление. Одобрение конкурсной комиссии получат только те проекты, реализация которых будет востребована на территории района.

Стоит отметить, что желающие стать бизнесменами уже есть – по итогам семинаров по самозанятости, индивидуального консультирования 19 безработных граждан заявили о готовности разработать собственный бизнес-план. Более подробную информацию о критериях и условиях отбора, а также ознакомиться с пакетом необходимых документов, можно на сайте центра занятости населения на главной странице http://czn-iskitim.ru/. Или обратившись по адресу: г. Искитим, ул. Советская, 215, кабинет №2. Телефон для справок: 2-98-08.
Источник: ЦЗН Искитима
Фото: blog.bnkomi.ru