Потеря работы не волнует россиян

25.08.2015

Уровень опасений россиян касательно снижения уровня доходов, а также потери работы продолжает снижаться. Такие данные следуют из нового опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Исследовательский центр высчитал «индекс страха» относительно экономико-трудовых ожиданий россиян в диапазоне от -100 до 100 пунктов.
Согласно полученным данным, наименее вероятным событием россияне считают собственное увольнение или увольнение кого-то из членов своей семьи (-28 пункта), на аналогичном уровне находится страх перевода на неполную рабочую неделю или отправление в неоплачиваемый отпуск (-28 пункта). Не верят россияне и в задержки заработной платы (-21).
Наиболее вероятными событиями, по данным опроса, россиянам представляются: снижение зарплат (-17 пунктов), а также сокращение коллег на работе (-18).
При этом абсолютное большинство россиян не откладывают сбережений на «черный день». Около 31% сообщили, что они не делают и не собираются этого делать, а 27% респондентов сообщили, что не планируют этого делать, так как не работают.
Около 16% рассказали, что не имеют сбережений, но намерены начать копить в ближайшее время, 25% россиян сообщили, что имеют сбережения.
Опрос проводился 25–26 июля. В нем приняли участие 1600 человек из 46 регионов России.
Источник: Газета.ру
Фото: mashintop.ru