Уровень безработицы в РФ ниже, чем в среднем в странах G20

11.09.2014

Уровень безработицы в России ниже, чем в среднем в странах-участницах G20, заявил глава Минтруда РФ Максим Топилин на встрече министров труда и занятости "Группы двадцати", которая открылась в среду в австралийском Мельбурне.

"В России вопросам поддержки рынка труда уделяется серьезное внимание. На начало 2014 года общая безработица в России составляла 5,3%. Тогда как в среднем в странах "Группы двадцати" этот показатель гораздо выше — порядка 8%", — сообщил Топилин.

По мнению российского министра, эффективное функционирование рынка труда может быть обеспечено сбалансированностью мер социальной поддержки и стимулирования экономики. При этом "при проведении любых реформ в экономике и на рынке труда в центре внимания должен стоять человек и его права", отметил он.

Топилин заявил, что в решении этих вопросов важно взаимодействие сторон социального партнерства — работников, работодателей и правительства, в том числе по решению проблемы теневой занятости. "Социальные партнеры должны четко следовать национальным и международным нормам трудового законодательства", — заявил он.

По словам министра, сегодня для российского рынка труда, как и для большинства стран G20, актуальны вопросы занятости женщин, молодежи, инвалидов и других социально уязвимых групп населения. Меры по поддержке этих категорий отражены в том числе в плане РФ по занятости, подготовленном в рамках участия России в "Группе двадцати". Глава Минтруда России представит данный план в четверг.

Встреча проходит в австралийском Мельбурне с 9 по 11 сентября. По словам главы Минтруда России, итогом обсуждения должно стать подписание Декларации министров труда и занятости стран "Группы двадцати". В ней будут отражены дальнейшие действия стран-участников G20 по созданию качественных рабочих мест и противодействию экономическим и социальным последствиям безработицы, неполной занятости и социальной исключенности.

Источник: РИА Новости
Фото: РИА Новости