В Новосибирской области на одного работающего приходится один пенсионер

26.08.2015

В Новосибирской области возрастает демографическая нагрузка на трудоспособное население. По данным ПФР по Новосибирской области, численность трудоспособного населения за 2014 год со-кратилась на 17 тысяч человек. Сильнее всего сокращение трудоспособного населения отмечается на селе — 10 тысяч человек, в то время как в городе лиц трудоспособного возраста стало на 7 тысяч меньше.

Такая статистика напрямую свидетельствует о том, что демографическая нагрузка на трудо-способное население постоянно растет.

«Если говорить о работающем населении, то при среднесписочной численности работников предприятий и организаций региона, которая составляет 932,4 тыс. человек, нагрузка на одного работающего — 0,85 получателя пенсии, то есть на одного работающего новосибирца приходится практически один нетрудоспособный житель области», — говорится в сообщении ПФР.

Подобная демографическая ситуация напрямую влияет на величину социальных расходов. В течение 10−15 лет, по прогнозам экономистов, произойдет так называемый «демографический крест» — число трудоспособного населения совпадёт с числом нетрудоспособных.
Источник: Вести
Фото: www.om1.ru