14,5 тысяч студентов приняли в вузы Новосибирска

31.08.2015


Более 14500 студентов принято на обучение в вузы Новосибирска по состоянию на 28 августа. Как сообщила в ходе пресс-конференции заместитель начальника управления научно-образовательного комплекса министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Юлия Северина, почти 80% студентов принято на бюджетную основу.

«План по приему студентов на бюджетные места в вузы Новосибирска выполнен, прием на внебюджетные места продолжается. Средний балл абитуриентов Новосибирской области составил порядка 75, это хороший показатель. Минимальный проходной балл, выставляемый Рособрнадзором, в среднем за все предметы составляет 32. НГУ среди лидеров по среднему баллу за ЕГЭ, затем следует СибГУТИ и НГМУ. Среди самых популярных среди абитуриентов специальностей: менеджмент, экономика, лечебное дело, педиатрия, электроэнергетика и электротехника», — отметила Юлия Северина.

В стартовавшую вступительную кампанию в вузы впервые учитывались индивидуальные достижения абитуриентов — спортивные победы, успешные выступления на предметных олимпиадах и т. д. За них вузы могли добавить до 10 дополнительных баллов. Как сообщила Юлия Северина, такой возможностью воспользовалась треть абитуриентов. .

По целевой квоте в вузы области принято 700 человек. Самое большое количество целевиков принято в НГМУ — 247, НГАУ — 216, СГУПС — 215. Правительство Новосибирской области предоставляет таким студентам меры социальной поддержки в виде стипендии в размере 5 тысяч рублей ежемесячно. .

В Новосибирской области программы высшего образования реализуют 38 образовательных организаций высшего образования. В настоящее время в научно-образовательной сфере Новосибирской области обучаются 119 842 студента, что на 1% больше в сравнении с 2013/2014 учебным годом.
Источник: Вести-Новосибирск
Фото: www.ehu.lt