Более 30 тысяч случаев теневой занятости выявили за полгода в НСО

02.09.2015

Более 32 тысяч неофициальных трудовых отношений переведено в категорию официальных в муниципальных образованиях Новосибирской области за первое полугодие 2015 года.

Промежуточные итоги  работы межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории региона, подвел председатель комиссии, первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков.

За полгода в Новосибирской области выявлено 32 652 случая теневой занятости работников. Количество работников, с которыми заключены трудовые договоры, составило 32 230 человек.

В каждом муниципальном образовании области  работают межведомственные комиссии и  специальные рабочие группы по легализации заработной платы. По итогам работы более 29 тысяч (90% от общего числа) легализовано в пяти муниципальных образованиях области -  г. Новосибирске, Коченевском, Куйбышевском, Краснозерском и Ордынском районах.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы Виктор Гонтаренко, в  результате работы комиссий по выявлению неофициальной  заработной платы при налоговых органах порядка 820 юридических лиц пересмотрели свои штатные расписания, что позволило Новосибирской области дополнительно получить в бюджет 15 млн рублей.  По данным Управления Федеральной налоговой службы, поступления в бюджет от налога на доходы физических лиц в первом полугодии 2015 года составили свыше 19 млрд рублей, что на 158 млн рублей выше аналогичного периода прошлого года.

В числе важнейших мероприятий по выведению из тени трудовых отношений министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт назвал работу по внесению изменений в законодательные акты. Так, областным министерством труда сформированы и направлены в Федеральную службу по труду и занятости предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс РФ. «Мы предлагаем возобновить обязанности работодателей – физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, регистрировать трудовые договоры с работниками в органах местного самоуправления; ввести ответственность в виде дисквалификации на определенный срок руководителей, выплачивающих «теневую» заработную плату, вне зависимости от суммы сокрытых от налогообложения доходов; установить прямой запрет на ведение финансово-хозяйственной деятельности без выплаты вознаграждения работникам, в том числе единственному учредителю, являющемуся директором и единственным работником», – сообщил министр.

«Можно констатировать, что по большому счету работа в районах и городах области по снижению неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы, кроме пяти из них – Новосибирска, Коченевского, Куйбышевского, Краснозерского и Ордынского районов, развернута неудовлетворительно. Прошу глав районов  найти резервы по усилению мер по сокращению неформальной занятости», – подчеркнул Владимир Знатков.
Источник: правительство НСО
Фото: bbcont.ru