Новосибирские банки: Проблема не в том, где деньги взять, а кому их дать

04.09.2015

Как рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Сибирского банка, управляющий новосибирским отделением Сбербанка РФ Игорь Безматерных, к 1 сентября банк практически вышел на объемы кредитного портфеля, которые были на начало года.

«Текущий портфель - 104 млрд рублей, это соответствует уровню начала 2015 года. К концу года мы рассчитываем выйти с увеличением - плановая цифра стоит с существенным приростом: плюс 15%. Будем стараться выйти на эту цифру», - сообщил он.

Управляющий отметил, что есть определенный уровень «аппетита к риску», который банк не может переходить. «Поэтому, возможно, что не все кредиты, которые сейчас у нас находятся на рассмотрении, будут выданы. Не исключено, что сделки будут одобрены, но клиенты не воспользуются этими средствами или возьмут их не в полном объеме», - полагает Безматерных.

Он рассказал, что в первом квартале отмечалось замедление темпов прироста кредитного портфеля из-за снижения спроса на кредитные ресурсы со стороны бизнеса. Этому, по его словам, есть две причины - достаточно высокая процентная ставка и неопределенность с точки зрения дальнейшего развития ситуации в экономике. После того, как учетная ставка существенно снизилась, банки стали предлагать клиентам кредиты тоже по более низким ставкам. Фактор неопределенности тоже стал понемногу уходить.

Безматерных сообщил, что сейчас средняя ставка составляет 15%, встречавшейся в начале года ставки в размере 27% сейчас на рынке нет.
«Бизнес не готов занимать деньги по ставке выше 20% годовых. При этом мы понимаем, что и 15% ставка достаточно высокая. Если рентабельность бизнеса ниже 15%, он не может претендовать на средства под такую ставку. Но в целом, если говорить про определенную тенденцию кредитования, то сейчас ограничений с точки зрения объемов ликвидности у банковского сектора нет», - сказал он.

Вице-президент ВТБ2, управляющий Сибирским филиалом ВТБ24 Станислав Могильников подтвердил, что у банков деньги есть, проблема не в том где их взять, а кому дать, потому что ситуация с эффективностью в отраслях сильно меняется.

«Сейчас цена риска для банков в малом и среднем бизнесе уже уверенно шкалит за 5%. Это значит, что 19 человек из тех, кто взял кредит в банке, в дальнейшем будут отвечать ценой за одного, кто не платит. Это 5% годовых», - сказал он.

«За первое полугодие большинство банков получили либо убыток, либо минимальный доход. В целом система близка к порогу убытка, к сожалению. При этом требовать от банков, чтобы они могли бы дотировать ставкой было бы несбыточно», - считает Могильников.

В числе причин, почему банки не получили хорошего дохода, он назвал дорогие кредиты, которые набрали сами кредитно-финансовые учреждения по высоким ставкам в конце прошлого года.

«Дальше, нам видится, ставки будут снижаться. С балансов банков будут уходить дорогие пассивы, цена привлечения будет снижаться, будет успокаиваться риск», - полагает управляющий филиалом.

Он сообщил, что кредитный портфель банка на начало 2015 года составлял 54 млрд рублей, сейчас он составляет 52,5 млрд рублей. К концу года он ожидает прирост на 4-5% - до 55 млрд рублей.

«Мы надеемся на то, что к концу года мы ускоримся, это мы видим и из объективных возможностей экономики, из спроса, который на рынке складывается. Я думаю, тенденция сжатия кредитной активности прекратится. Мы получили отрицательную цифру за полугодие, за восемь месяцев, но, как правило, в целом четвертый квартал показывает рост кредитования, исторически так складывается. Впрочем, поживем – увидим», - сказал он.

Источник: РБК
Фото: kreditipo.ru