Более 60 млн пойдет на выплату долгов забайкальским медикам

11.09.2015

Забайкальские больницы получат более 60 млн рублей для погашения задолженности по зарплатам за август. Власти планируют полностью выплатить долги в ближайшее время. Вице-премьер РФ Ольга Голодец назвала ситуацию в регионе «недопустимой».
Из регионального бюджета поступит 60,7 млн рублей на авансы и зарплаты медикам за август. «Таким образом, задолженность по зарплате за август перед персоналом медучреждений будет погашена полностью», — говорится на сайте краевого минздрава.

По словам главы министерства Михаила Лазуткина, медицинская помощь населению оказывается в полном объеме, несмотря на «тяжелую финансовую ситуацию в регионе».

Проблемы с выплатой зарплат бюджетникам наблюдаются в Забайкальском крае с начала года. В марте свыше 60 учителей, не получив зарплату, приостановили работу. Из-за этого в нескольких школах региона весенние каникулы начались на три дня раньше. Спустя неделю педагоги получили деньги. Тогда же в крае произошла задержка выплат многодетным семьям, члены которых устроили немногочисленные акции протеста.

Сейчас общая задолженность перед работниками бюджетных сфер превышает 0,5 млрд рублей: 486 млн рублей должны учителям, еще порядка 30 млн — медикам. Власти уже пообещали погасить 242,8 млн рублей долгов сотрудникам образования.

Кроме того, из-за долгов муниципалитетов за электричество под угрозой срыва местные выборы, запланированные на 13 сентября. Работники «Единого социального расчетного центра» готовят забастовку из-за задержек зарплат.

Добавим, что вице-премьер РФ Ольга Голодец оценила долги властей перед бюджетниками края в 257 млн рублей и приказала погасить «просрочку» за август до 12 сентября. Она назвала ситуацию с просроченной задолженностью недопустимой и «поручила администрации края навести порядок с выплатой платы и незамедлительно докладывать в федеральный центр о возможных сложностях», приводит слова ее пресс-секретаря Алексея Левченко ТАСС.
Источник: Тайга.инфо
Фото: ru.golos.ua