Требуются инженеры и врачи

03.03.2014

Многие выпускники школ вполне осознанно подходят к выбору своей будущей профессии, дабы впоследствии не остаться «наедине с дипломом». Каждому стоящему перед выбором необходимо понять, будет ли  специальность востребована сейчас и в будущем. Большинство считает наиболее популярными экономические направления и область юридических услуг. Однако биржа труда переполнена объявлениями дипломированных экономистов и юристов, тщетно ищущих работу по специальности. Между тем, промышленность терпит кадровый кризис.

По прогнозам ведущих кадровых центров, в ближайшие несколько лет на вершине рейтинга профессий окажется инженер-строитель. В Бердске и Новосибирске уже сейчас наблюдается острая нехватка инженеров в разных сферах деятельности. На начало января 2013 года из более 250 предложений центра занятости Бердска 10 заявок касаются профессии инженера. Есть 12 вакансий врачей. Требуются водители, воспитатели, учителя, менеджеры по рекламе. К сожалению, дефицит бюджетников образовался совсем не от «хорошей жизни». Очень низкая заработная плата – решающий фактор в пользу других профессий. В Новосибирске одинаково востребованы слесари, машинисты дорожных и строительных машин, сварщики, токари, электромонтеры, фрезеровщики, наладчики.

Специалисты по изучению рынка труда заверяют, что не пропадет актуальность профессий врача и педагога. По результатам проведенного исследования выяснилось, что работодатели Новосибирской области в 2013-2017 годах будут остро нуждаться по меньшей мере в 65 000 работников. Из этого числа 10 500 должны иметь высшее профессиональное образование, 19 500 – среднее профессиональное образование, 35 000 – начальное профессиональное образование.

Современный мир невозможно представить без компьютера. Компьютеризировано практически все. Эта тенденция постоянно набирает обороты. Появляются новое оборудование, программы, бытовая техника. Конечно, требуется все больше и больше людей, которые хорошо разбираются в этой отрасли. 1С- специалисты, профессионалы в сфере IT и программисты – на вес золота и могут не переживать, что в обозримой перспективе останутся без работы.

Рыночная экономика требует все больше и больше специалистов по продажам. Торговые представители, страховые агенты, продавцы-консультанты, маркетологи, коммерческие директора. Около 80% предприятий работают по схеме «купля-продажа», и спрос работодателей на профессии данной отрасли постоянно растет.

Источник: Весь Бердск