70 работодателей заявили о ликвидации предприятий в Новосибирской области

15.09.2015


70 работодателей заявили о ликвидации организации. Число официально зарегистрированных безработных в Новосибирской области составляет чуть более 16 с половиной тысяч человек. Между тем, на городских сайтах по поиску работы на 200 тысяч резюме приходится всего 8 тысяч вакансий. В нашем городе растет число работающих неполный рабочий день. Сейчас в таком режиме трудятся более 7 тыс. человек, неполную неделю заняты 6 тысяч новосибирцев. Тем временем, трудовая инспекция бьет тревогу.

Чтобы не допустить массовые увольнения, работодатели стали вводить сокращенные режимы работы. Об этом сразу узнают в службе занятости. Нужно сообщать и готовящихся сокращениях.

В трудовой инспекции вал обращений, увеличение почти в 2 раза. 10 тысяч заявлений с начала года. Работодатели, даже бюджетные организации, чаще всего нарушают сроки выплаты расчетов, много людей приходят недовольные серой зарплатой. 45 инспекторов трудятся даже на выходных. Люди в кризис держатся за свою работу и подписывают любые заявления, но потом возникают споры.

Главное, чтобы доказать свои права, инспекторам нужен трудовой договор, если его нет, то помочь может только суд.

Врачи, продавцы, повара, строители, рабочие. Именно этих вакансий на рынке сейчас больше всего. Говорят специалисты.

Тем не менее, сокращения сейчас не такие массовые признаются специалисты, как это было пять лет назад. К примеру, из 22 человек, которые в среднем за день обращаются в один отдел занятости - только 2-ва идут по сокращению. Выплату средней зарплаты продлят более чем на 2 месяца, если обратиться в течение двух недель после увольнения.
Источник: ТСМ
Фото: www.tk-legal.ru