Юные натуралисты побывали в "Сибирском антраците" в Искитиме

16.09.2015

11 сентября состоялась очередная, третья по счету экскурсия юных натуралистов в АО «Сибирский Антрацит», организованная Центром занятости населения в рамках реализации профориентационного проекта.
«Город, в котором хочется жить» – так называется совместный эколого-просветительский проект, инициатором и организатором которого выступили Центр дополнительного образования г. Искитима и Центр занятости населения. Социальным партнером данной акции выступает АО «Сибирский Антрацит».
Напомним, что ходе реализации проекта в структурное подразделение ЦДО Станция юных натуралистов были трудоустроены 13 подростков. В течение всего лета ребята ухаживали за обитателями зооуголка и зооцентра «Аквариум», заготавливали для них корма, работали в теплице и занимались благоустройством. За свой труд подростки получили заработную плату от ЦДО и материальную поддержку от Центра занятости в рамках программы «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Кроме этого, специалисты ЦЗН провели для участников проекта профориентационные уроки, в ходе которых рассказывали о профессиях экологической направленности, а самое главное, познакомили ребят с представителями этих профессий, помогли в организации экскурсий, которые были интересны юным натуралистам.
Первый экскурс в профессию состоялся 10 мая. В этот день предприятие, согласно сложившейся традиции, принимало участие в масштабном экологическом мероприятии по восстановлению популяции пеляди в Оби. Вместе с представителями АО «Сибирский Антрацит» за процессом зарыбления наблюдали участники эколого-просветительского проекта – юные натуралисты. Специалисты рыбоводного пункта п. Криводановка рассказали юннатам об особенностях процесса разведения пеляди и показали мальков под микроскопом.
Вторая экскурсия на тему «Экологическая программа, действующая на предприятии», была организована в июне – на участок Северный Колыванского угольного разреза данного предприятия. Наталья Горшкова, инженер по охране окружающей среды АО «Сибирский Антрацит», рассказала ребятам о мероприятиях по охране и рациональному использованию природных ресурсов, о работе эколога на большом предприятии.
А завершением проекта стала экскурсия юных натуралистов и их руководителя Марины Сударевой в лабораторию отдела технического контроля АО «Сибирский Антрацит», которая состоялась 11 сентября. В ходе экскурсии заведующая лабораторией Елена Кузнецова рассказала о том, как проверяется качество антрацита. Школьники смогли самостоятельно провести некоторые эксперименты – взвесить образцы угля, вычислить процент зольности и влажности антрацита. В завершении встречи сотрудник управления по связям с общественностью Нина Гладкова провела с юными натуралистами занимательную викторину, ключевыми вопросами которой стал, конечно же, антрацит и все, что с ним связано. Победительницам викторины – Анжелике Копыловой и Юле Копьевой, – были вручены фирменные флешки. Впрочем, и остальные участники экскурсии без подарков не остались, да и незабываемых впечатлений у ребят осталось немало.
Источник: ЦЗНИ
Фото: ЦЗНИ