Продавцы счастья в Бердске

21.09.2015

27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Менеджеры по туризму воплощают наши мечты о путешествиях, подбирая нам комфортный перелет, проживание в отеле и экскурсионную программу. В кризис эта вакансия не частый гость на бердском сайте www.rabotanso.ru.

Если вы решите попробовать себя на этом поприще, от вас потребуется высшее образование и стаж работы 1-3 года, знание популярных направлений, грамотная устная и письменная речь, общительность и чувство юмора.
При пятидневной рабочей неделе и работе с 10.00 до 19.00 соискателям обещают зарплату от 15000 до 100000 рублей.
Кризис коснулся многих сфер, в том числе и туристической. Как состояться в этой профессии рассказали сайту www.rabotanso.ru сотрудники турфирм Бердска.

Наталья Анисимова, менеджер по туризму, в профессии 6 лет
Я человек ищущий, пробовала себя в разных областях, почему я выбрала туризм? Потому что эта область мне интересна. Каждый день узнаешь что-то новое. Ведь мир такой огромный и каждый его уголок по-своему самобытен и прекрасен.
Задача сотрудника турагентства — не только в том, чтобы забронировать тур, но и в необходимости увлечь клиента необычной информацией о стране. Например, что самый большой вулкан с высотой извержения в 3000 метров можно посетить на острове Ява. А одно из самых необычных животных — звездонос живет в Канаде.
Менеджером по туризму может работать только тот, кто обладает человеколюбием и знанием азов психологии. С первых слов важно выяснить, как бердчанин хочет отдохнуть. Просто полежать и понежиться на солнышке и покупаться в море или планирует активную экскурсионную программу и экстрим.
Эта профессия сродни преподавательской деятельности. Почему в педагогике преимущественно женщины? Мы, женщины, более лояльны к людям, быстрее можем найти общий язык с клиентом и угодить ему по максимуму.



Ксения Бородихина, менеджер по туризму, стаж работы 11 лет
Менеджер по туризму, который стремится стать профессионалом, должен обладать широким кругозором. Без знания компьютера и азов английского языка также не обойтись. Нужно посещать профессиональные мастер-классы и, конечно, самому путешествовать. Я объездила пол мира: побывала в Европе, странах Азии. Это дало мне почувствовать туризм изнутри, испытать его на себе. Такого в книжках не прочитаешь! И теперь полученный багаж знаний я с успехом использую на практике.
Еще важно не растеряться в критической ситуации. Будьте готовы к тому, что клиент в два часа ночи может позвонить, если задержали рейс или у него развилась лихорадка. Здесь менеджер должен в кротчайшие сроки найти максимально комфортный для клиента выход.


Светлана Архипова, директор туристического агентства, в туризме 9 лет
Человек, в первую очередь, «продает» себя и он должен быть обаятельным и настолько расположить к себе, чтобы клиент мог спокойно доверить вам деньги и свой отдых.
Как невозможно устроиться врачом без образования, так и здесь нужны знания. И если вы решили посвятить себя этой профессии, то, если не институт, то хотя бы закончите курсы менеджеров по туризму. А если хотите зарабатывать деньги, вам с туризмом не по пути. В мертвые месяцы зарплата может едва набегать 10000 рублей (в сезон до кризиса можно было получить и 70000).
Самое приятное в работе, когда клиент остается довольным от поездки. Менеджер по туризму продает не путевку, он продает счастье. И когда бердчанин, вернувшись из путешествия, светится от переполняющих его впечатлений — это такой кайф!
Автор: Елена Белоусова
Фото: из архивов героев