27% новосибирцев оформляют больничный лист

23.09.2015

Служба исследований НГС.Работа совместно с Зарплата.ру опросили 2826 новосибирцев в сезон простуд: только 27% оформляли официальный больничный лист за последний год. 4% признались, что хотя бы раз в жизни покупали больничный.

Новосибирцы предпочитают болеть дома: только 27% опрошенных за последний год оформляли больничный лист. В части организаций это вынужденная мера: 26% новосибирцев отметили, что в компании принято официально оформлять больничный с первого дня отсутствия.

41% спокойно могут отлежаться дома несколько дней, а каждый пятому (21%) не оплатят эти дни, попросив написать заявление на отпуск за свой счет. 12% новосибирцев нашли компромисс с работодателям: дни отсутствия нужно будет отработать по часам, либо в выходные.

По какому принципу работодатель обязан оплачивать дни, проведенные на больничном, знает только 27%) новосибирцев. 43% признались, что знакомы с системой, но не знают подробностей. 30% опрошенных ничего не известно об оплате больничного листа.

"За последние несколько лет произошло много изменений в системе расчета больничного, в целом, оплата рассчитывается исходя из среднего официального заработка сотрудника за последние 2 года" - комментирует Ольга Павлюченко, PR-менеджер Зарплата.ру

Как показал опрос, среди новосибирцев не принято выпадать из рабочего процесса: более половины опрошенных (60%) признались, что решают рабочие вопросы из дома или больницы.
Только 34% полностью отстраняются от работы на время болезни.
Источник: НГС.Работа
Фото: pro-apteka.ru