Центр подготовки кадров для энергетики открылся в НСО

24.09.2015

Ресурсный центр подготовки кадров для сферы энергетики Новосибирской области открылся в Новосибирском промышленно-энергетическом колледже. Соглашение об обеспечении деятельности отраслевого ресурсного центра подписали министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким и руководители десяти энергетических предприятий региона.
Новый ресурсный центр представляет собой комплекс учебных помещений, мастерских и лабораторий оснащенных современными тренажерами-симуляторами, приборами и обучающими программами. Здесь в соответствии с требованиями ведущих энергетических предприятий будут готовить квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, в том числе техников, машинистов, электромонтеров, электрослесарей. Также в центре будут проходить повышение квалификации действующие работники предприятий энергетики.

За последние два года  на развитие материально-технической и учебно-лабораторной базы колледжа и ресурсного центра из областного бюджета было направлено 11,5 млн рублей, в том числе 1,2 млн рублей средств социальных партнеров-работодателей.

«В энергетике очень остро стоят кадровые вопросы. Одна из причин этому – специфика и сложность работы. Именно поэтому выпускники по энергетическим направлениям подготовки должны быть априори компетентными, – подчеркнул Игорь Шмидт. - Задача ресурсного центра удовлетворять кадровые потребности предприятий энергетического комплекса. Это будет происходить благодаря концентрации в центре кадровых, финансовых, материально-технических, учебно-методических, информационных ресурсов и материально-технических ресурсов».

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Ким выразил убежденность, что все стороны соглашения приложат максимум усилий для обеспечения высокого качества подготовки специалистов в новом ресурсном центре.

Ресурсный центр в сфере энергетики стал двадцатым по счету в Новосибирской области. В настоящее время в регионе уже действуют 19 ресурсных центров подготовки кадров по ряду отраслей. Среди них: дорожно-строительная отрасль; железнодорожный транспорт; общественное питание; жилищно-коммунальное хозяйство и строительство; связь; книгоиздательство и полиграфическое производство; легкая промышленность и сервис; металлургия, металлообработка и сварочное производство; машиностроение и металлообработка; литейное производство; машиностроительная отрасль; пищевая и перерабатывающая промышленность; энергетическая и строительная отрасль; сфера бытовых услуг; автомобильный и городской транспорт; химические технологии; авиастроительная отрасль; микроэлектроника и информационные технологии; строительные технологии и монтажное строительство.
Источник: сайт правительства НСО
Фото: emagazine.ucoz.ru