Корпоративные долгожители выигрывают у «летунов»

25.09.2015

 

Амбициозные старожилы – это люди, которые целеустремленно пробиваются наверх, при этом наслаждаясь всеми привилегиями тех, кто более 10 лет трудится в одной компании. 46-летний Саймон Рассел работает в розничной компании John Lewis 26 лет. «Звучит уныло, – иронизирует он. – Но я меняю работу [внутри компании] так часто, что срок не кажется долгим». Стратегические назначения внутри одной компании оказываются так же эффективны для карьеры, как и скачки летуна из одной фирмы в другую. Задачи для этих двух стратегий очень похожи. Только одни ищут возможности для роста внутри одной компании, другие – за ее пределами.

«Важно выйти за пределы основного рода занятий», – делится секретами Рассел. Сам он шагнул даже за рамки индустрии – недавно стал членом совета попечителей одного из благотворительных фондов: «Это отвлекает от рутины и дает новые знания». Вы становитесь конкурентоспособнее, говорит Рассел. Рассел не задерживался в одной роли более пяти лет. Сейчас он директор по развитию. Он смог обратить себе на пользу диверсифицированность и масштабы бизнеса, а берясь за разные темы, избежал унылой карьеры. Например, в прошлом году он занимался основанным John Lewis бизнес-инкубатором JLab. А неформальные связи с подразделениями за рубежом он использовал, чтобы быть в курсе международной экспансии сети.
Воспитали в коллективе


Работая на одном месте долгое время, Рассел отлично разбирается в бизнесе компании. Он смог создать для себя карьерный план с учетом особенностей бизнеса, что трудно сделать на незнакомом месте.

И подобных примеров немало. 37-летняя Клер Фергюсон 13 лет работает в агентстве по медиапланированию MediaCom. Она создала себе репутацию эффективного менеджера и смогла установить добрые отношения с начальством. Это дало возможность строить карьеру, которая бы и была привлекательной, и отвечала ее рабочим и жизненным нуждам. Ее секрет – активно просить то, что нужно ей для собственных целей: дополнительную ответственность, смену роли в компании или работу с различными клиентами и командами: «Я не чувствую, что задыхаюсь или топчусь на месте».

Самое трудное, работая в одной и той же компании, расширять круг общения и не отставать от развития отрасли. Фергюсон тратит немало времени и сил на посещение конференций, мероприятий по созданию и укреплению деловых связей и выступает на встречах, чтобы поддерживать свою ценность как специалиста. Помогает ей и еще одно ноу-хау: она ищет наставников вне компании.

Один из минусов долгожителей – зарплата в начале карьеры растет медленнее, чем у летунов. Но сейчас, утверждает Фергюсон, она потери вернула с лихвой: «Время от времени меня спрашивают, почему я так долго тут сижу. Но я не особо волнуюсь о карьере – ведь я счастлива».

И Фергюсон, и Рассел в один голос твердят, что если ты активен, то путь корпоративного долгожителя приносит множество выгод. Главные условия карьерного преуспевания у долгожителей такие же, как у всех остальных сотрудников: энергичность, готовность к решительным действиям и талант.

FT, 20.09.2015, Антон Осипов
Источник: Ведомости
Фото: Fotolia/PhotoXPress