Сколько платят в банке?

06.10.2015

В банки Бердска регулярно требуются администраторы-консультанты, менеджеры по продажам банковских услуг и специалисты по продажам.
В числе требований: средне-специальное образование, грамотная речь, коммуникабельность, стрессоустойчивость, ориентация на результат.

В одних банках соискателям предлагают зарплату по договору, в других — от 16000 рублей. На вакансию «Менеджер по работе с ключевыми клиентами» - от 40000 рублей. В качестве бонуса некоторые компании предлагают сотрудникам льготную ипотеку, путешествия за счет компании за границу и по России и абонемент в фитнес-клуб.

Жительница Искитима Наталья Чупчугова в банковской сфере работает 10 лет. Начинала работу в качестве кассира, сейчас — заместитель управляющего дополнительным офисом.
Кроме обслуживания клиентов и контроля за кассовой работой, в ее обязанности входит  подбор персонала.

- Я обращаю внимание в первую очередь на возраст и образование, оно должно быть высшее. Предпочтение отдаем молодежи от 20 лет. Сотрудник банка — человек, который работает с людьми, поэтому коммуникабельность, умение расположить к себе — архиважные черты. Еще без чувства юмора никак не обойтись! Иногда клиент приходит, мягко говоря, не в настроении, и ты должен перевести его в позитив и расположить к себе. Сосредоточенность и скрупулезность также нужны сотруднику банка. При оформлении кредита или оформлении оплаты услуг, нужно все проверить на 100 раз, ошибки здесь недопустимы. Деньги любят счет! Что греха таить, банков сейчас предостаточно и многие в кризис отказываются от вкладов, поэтому особенно радостно, когда клиент, обращаясь в банк, приходит именно к тебе. Это дорогого стоит, - отмечает Наталья.

Внимание: дресс-код!
Если вы решили попробовать себя в качестве сотрудника банка, забудьте о коротких юбках. В уставе прописана длина от колена 10 сантиметров, которую нужно блюсти. Яркость в макияже также недопустима. Волосы должны быть собраны и цвет волос должен быть однотонным, без мелирования и колорирования. Ногти длиной не больше двух сантиметров с неярким лаком. Из украшений, кроме обручального, допускается только одно кольцо. Тату и пирсинг под строгим запретом.

Двадцатипятилетняя бердчанка Юлия Кастальская, главный специалист, работает в банке 6 лет, к соблюдению дресс-кода относится нормально.
- Я же на работу иду, а не на дискотеку, - отмечает девушка. - Это даже удобно. У меня нет проблемы, которая мучает женщин по утрам, когда они открывают шкаф и из ста нарядов не знают, что надеть. В моем гардеробе где-то 10 юбок и столько же блузок, которые я чередую. Да, они в одной цветовой гамме, но фасоны разные, есть блузки, а есть рубашки.

Как отмечают специалисты, форма одежды важна, она дисциплинирует. Банк — это серьезная организация, где все отлажено и должно работать как часы. И это, в первую очередь, зависит от сотрудников и их профессионализма.
Согласитесь — красиво, когда девушка или женщина выглядит строго, это и нарядно и торжественно одновременно.

Из положительных моментов в своей работе Юлия отмечает дружный коллектив, возможность карьерного роста и разнообразие.
- Это только на первый взгляд может показаться, что работа с документами скукота и рутина. Я разбираю претензии от клиентов. Каждый случай, как и сам человек, индивидуален. Моя задача найти решение, которое устроит и клиента и сам банк. Здесь нужны аналитические способности и знания психологии! А если вы решите продвинуться по карьерной лестнице, понадобятся знания, опыт и цель. Главное, иметь желание — тогда все получится!
Автор: Елена Белоусова
Фото: их архива героини