699 безработных стоят на учете в центре занятости

07.10.2015

5 октября, в рамках Декады пожилого человека, специалисты центра занятости населения провели День открытых дверей и семинар для безработных граждан предпенсионного и пенсионного возраста на тему «Пути поиска работы».

На начало октября численность безработных граждан, состоящих на учете в центре занятости населения г. Искитима, составила 699 человек, 99 из них – предпенсионного возраста. Как быть человеку, который за несколько лет до выхода на пенсию остался без работы? Как пережить стресс после сокращения или вынужденного увольнения? И, в конце концов, как и где трудоустроиться человеку предпенсионного возраста? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе обучающего семинара.

Инспектор центра занятости Елена Стрельникова рассказала о сложившейся ситуации на рынке труда, свободных вакантных местах, государственных услугах, оказываемых гражданам, напомнила о программах, действующих в центре занятости: общественных работах, временном трудоустройстве безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В ходе семинара был дан ряд рекомендаций людям предпенсионного возраста, составлялись индивидуальные планы поиска работы, прошло обучение технике ведения телефонных переговоров с потенциальным работодателем. В общей сложности участие в семинаре приняли восемь граждан, а в рамках Дня открытых дверей государственные услуги получили 30 человек.
Источник: ИЦЗН
Фото: http://www.liveinternet.ru