Ученые выяснили, как юмор влияет на рабочие отношения

12.10.2015

Исследователи из Университета Миссури в США выяснили, какую роль юмор на работе играет во взаимоотношениях начальника и подчиненных.

Результаты социологического исследования, проведенного специалистами по менеджменту, опубликованы в журнале Group & Organization Management. Исследователи провели анкетирование в 54 организациях. В роли респондентов выступили 70 руководителей и 241 подчиненный. Их попросили ответить на ряд вопросов, оценив удовлетворенность своей работой. Социологов интересовало, как стиль руководства влияет на взаимоотношения в коллективе. Выяснилось, что его влияние не так велико, как считалось ранее.

Опрос показал, что юмор способен влиять на подчиненных, однако его роль не стоит преувеличивать. Как и в любой социальной группе, в рабочем коллективе успех шутки зависит от сложившихся внутри отношений. Если они дружеские, то даже грубый юмор способен мотивировать подчиненных и повышать им настроение. Если отношения плохие, то ситуацию не спасет даже самая остроумная и удачная шутка. Полученные результаты опровергают стереотип о том, будто в любой ситуации шутка начальника способна позитивно сказаться на коллективе.
Источник: РГ
Фото:  depositphotos.com