39% новосибирцев получают серую зарплату

13.10.2015

Служба исследований НГС.Работа совместно с Зарплата.ру опросила 2280 новосибирцев. Только у 42% опрошенных новосибирцев официальная зарплата, при этом для половины из них (46% опрошенных) «белая» зарплата не является обязательным условием выбора работодателя, в дальнейшем они согласны и на «серую» зарплату.

39% новосибирцев признались, что получают «серую», то есть частично официальную плюс частично неофициальную зарплату, а 19% опрошенных отметили, что зарплату им выплачивают полностью «в конверте», то есть неофициально.

Из тех, кто получает «серую» зарплату, большинство (59% опрошенных) указали, что доля неофициальной части зарплаты в их доходе составляет более 50%. У 27% опрошенных новосибирцев эта доля составляет от 20 до 50%.

«При использовании серых схем начисления зарплаты в качестве официальной доли как правило выступает оклад, а проценты от продаж, премии и прочие надбавки выплачиваются наличными» — комментирует Ольга Павлюченко, PR-менеджер Зарплата.ру

Как сами новосибирцы оценивают использование теневых схем начисления заработной платы? Большинство опрошенных высказали критику: 40% новосибирцев негативно оценили такую систему, 19 % - резко негативно. Нейтрально к начислению серой зарплаты отнеслись 33% опрошенных, 8% положительно.
Источник: НГС.Работа
Фото: vechorka.ru