Вместо обществознания абитуриенты будут сдавать физику, химию или информатику

14.10.2015

Перечень вступительных экзаменов в вузы может быть изменен через пару лет – вместо обществознания абитуриентам придется сдавать физику, химию или информатику.

Об этом сообщила в Новосибирске на открытии всероссийской конференции, посвященной оценке качества образования, зампредседателя комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова.

«Мы сегодня ставим задачу максимально внедрять инженерное образование и усиливать технологическую подготовку наших выпускников. Поэтому, несмотря на то, что мы ввели профильную математику, по-прежнему остро стоит вопрос о количестве ребят, которые выбирают физику, информатику, химию. К сожалению, цифры пока нас не радуют», – сказала она.

По словам депутата, по-прежнему фиксируется достаточно большой процент выбравших обществознание, что говорит о дисбалансе.

«Поэтому вполне вероятно в последующие годы изменить систему вступительных экзаменов в вузы, поменяв предмет обществознание на физику, информатику. Тем самым повысится мотивация выпускников на сдачу этих экзаменов. Конечно, это стоит обсудить, но, на мой взгляд, это достаточно правильное и нужное для нашей школы направление», - сказала Мануйлова.

Она отметила, что все изменения в единый государственный экзамен (ЕГЭ), который обсуждается в числе прочего на данной конференции, должны вноситься до 1 октября, поэтому ЕГЭ 2016 года они не коснутся.

Также Мануйлова отметила, что ЕГЭ 2015 года отличает в первую очередь возвращение к сочинению.

«Это определенный переломный шаг. Конечно, еще многое предстоит здесь сделать, и сочинение сегодня существенно отличается от тех сочинений, которые были в советский период. Но то, что это шаг на пути повышения качества обучения русскому языку и литературе, очевидно», – сказала она.

Одновременно произошло и изменение в части самого экзамена по русскому языку, откуда убрана возможность выбора готовых ответов, а в ЕГЭ по иностранному языку введена устная часть. По мнению депутата, это надо продолжать и распространять на другие предметы.

«По поводу разделения математики на базовый и профильный уровень, считаю, есть необходимость еще раз обсудить возможность пересдачи для тех, кто не справился, с результатом профильного уровня, потому что в прошлом году этот момент был не до конца отрегулирован, вызывал вопросы», – добавила Мануйлова.

Как ранее сообщал министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Нелюбов, в этом году ЕГЭ в регионе сдавали более 13,6 тыс человек.
Источник: РБК
Фото: ТАСС