Как не уснуть на рабочем месте?

22.09.2014

Больше света
Это просто, и это работает. В полумраке всегда хочется спать, верно? Сделайте так, чтобы освещение было ярким. Если не хватает ресурсов офисного освещения, обзаведитесь своей персональной лампой.

Двигайтесь
Сонливость охватила вас основательно? Сходите в буфет, в соседний отдел, прогуляйтесь по лестнице. Еще лучше – выйдите на улицу. Холод здесь играет нам на руку – от свежего воздуха тонус поднимается. 15 минут на свежем воздухе вернут ваш и ваши извилины к жизни.

Поиграйте
Расшевелите задремавший мозг головоломкой. Такое напряжение полезно вдвойне: это своеобразная порция информационного «кофе» и смена видов деятельности. А смена форм труда, как известно – лучший отдых и стимулятор.

Найдите тихое место
Как утверждают психологи, когда в офисном помещении тихо – это плохо. Но мерный, однообразный, пусть и негромкий гул тоже не способствует работоспособности и усыпляет. Если в офисе есть место, где можно побыть в тишине хотя бы 10 минут, воспользуйтесь этим. Сядьте, закройте глаза, постарайтесь ни о чем не думать. Боитесь задремать? Заведите будильник на мобильном. :) Серьезно. 10-15 минут отдыха в разгар рабочего дня творят чудеса.

Дайте отдых глазам
Уставшие глаза – это целый букет приятнейших ощущений: боль в глазных яблоках, жжение, давление в висках, словно на голову надели обруч. Все потому, что целый день мы глазеем в монитор, не отрываясь.
Оторвитесь. Подойдите к окну и полюбуйтесь видом. Если вида нет или за соседним столом сидит шеф, посмотрите на самую дальнюю от вас стену, делая вид, что вы вынашиваете гениальную идею.

Выспитесь
Это банально, но без этого ничего не получится. Придерживайтесь здорового режима дня и ложитесь спать вовремя. «Вовремя» у каждого свое. И все же мудрая природа так предусмотрела, что здоровое «вовремя» не бывает в 4 часа ночи (или утра?).
Источник: Труд.ру
Фото:ekb.dk.ru