Бердские репетиторы рассказали, как заработать 40000 рублей в месяц

04.11.2015


Репетитор английского языка — востребованная профессия в Бердске. Сайты и газеты пестрят объявлениями об их услугах. Чтобы стать репетитором иностранного языка, не нужны специальные курсы, но вам понадобится хорошее знание языка, уверен бердский репетитор с 20-летним стажем Вадим Шрамко.

Окончив университет в лихие 90-е и не найдя работу, он стал учить языку детей своих знакомых, и это занятие настолько его увлекло, что стало делом всей жизни.
- Чтобы другого научить иностранному языку, нужно чтобы тебе он был родным, - убежден Вадим. - Вы должны не только уметь на нем читать, писать, но думать и видеть сны, где персонажи общаются на английском языке. Когда я общаюсь с иностранцами, они интересуются - сколько лет я прожил в Америке. На что я отвечаю: «Я там никогда не был».

Как отмечает специалист, работая репетитором, нужно знать предмет в совершенстве и обладать огромным желанием передать знания ученику. Нужно так его увлечь и заразить, чтобы он с нетерпением шел на занятия. Это возможно, если ты сам «горишь», только так ты можешь «зажечь» другого. Тогда будешь востребованным специалистом и сможешь легко заработать до 25000 рублей, а за 40000 рублей нужно работать день и ночь, уверяет Вадим.

- Я уже не помню, когда у меня был выходной целый день. Один-два урока случаются в субботу и воскресенье, - констатировал педагог.

Ты не имеешь права злиться

У 62-летней бердчанки Людмилы общий педагогический стаж 37 лет. Сейчас она на пенсии, подрабатывает репетитором английского языка.
- Я долгое время была привязана к системе, сейчас я вольный художник, - рассуждает горожанка. - Сама себе хозяйка. Планирую занятия в удобное для меня время. Обычно это вечер.

Как отмечают респонденты, чтобы быть востребованным, репетитор в первую очередь должен быть профессионалом и разбираться в психологии. Приходят взрослые, которые часто бывают за границей и школьники. У каждого разный багаж знаний и способности.

- Люди все разные и ты должен быстро понять каков твой ученик и что ему нужно в освоении предмета, - поясняет Людмила. - Есть такие, которые схватывают на лету, другим приходится объяснять и не один раз. Задача репетитора — подстроиться под ученика. И здесь без выдержки и терпения не обойтись. Ты не имеешь права злиться, поэтому доброжелательность едва ли не самое важное качество частного педагога.

Как говорят репетиторы, самое приятное - видеть успешный результат своей работы.
- В прошлом году моя ученица превосходно сдала ЕГЭ и, поступив в вуз, ее определили в самую лучшую группу по знанию языка. Это, безусловно, радует, - признается бердчанка.

Но главная сложность этой профессии, по словам репетиторов, заключается в нестабильности заработка. Конец учебного года - горячая пора, а январь и лето - мертвый сезон.
Автор: Елена Белоусова
Фото: из архива Вадима Шрамко