На образовании сэкономит правительство Новосибирской области

04.11.2015

Новосибирское правительство предложило снизить расходы бюджета на сельское хозяйство, ЖКХ и образование, сокращения коснутся капвложений. Столица области, лишившаяся в 2014-м части доходов от НДФЛ, получит всего 1,65 млрд рублей, часть которых придется отдать футбольному клубу «Сибирь».
Расходы бюджета в 2016 году составят 108,5 млрд рублей, говорится в проекте, внесенном в заксобрание губернатором. Расходы, принятые в последней редакции бюджета-2015, составляют 116 млрд рублей. Предполагается, что доходы в 2016-м составят около 103 млрд рублей.

Практически по всем основным параметрам решено сократить расходы по сравнению с бюджетом 2015 года. Например, статья «национальная экономика» урезана с 16,8 до 14,8 млрд рублей, главным образом за счет снижения затрат на сельское хозяйство с 4,5 до 3 млрд рублей. В два раза сокращена госпрограмма по стимулированию инвестиционной активности — с 862 до 402 млн рублей.

Дорожный фонд предложено сократить с нынешних 7,5 до 7,2 млрд рублей — будет урезана госпрограмма по развитию региональной сети дорог. А вот расходы на «связь и информатику» решено увеличить с 1,28 до 1,59 млрд рублей за счет «иных закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд».

Расходы на образование сокращены с 28,4 до 26,3 млрд рублей в основном за счет дошкольного обучения: урезаны капитальные вложения в строительство новых объектов и практически ликвидированы субсидии местным бюджетам — с 1,4 млрд рублей до 70 млн.

Меньше пострадает здравоохранение, где расходы снижены с 19,8 до 19 млрд рублей за счет стационарной медицинской помощи, которая реформируется по всей стране. Финансирование некоторых направлений даже увеличено.

Самые серьезные сокращения ожидаются в сфере ЖКХ — с 5,3 до 1 млрд рублей. Затраты на переселение граждан из аварийного жилья сведены до минимума, уменьшены объемы госпрограммы по стимулированию строительства, расходы на капремонт домов, на газификацию, энергосбережение и программу «Чистая вода». Кроме того, из проекта бюджета вовсе исчезла строка расходов на помощь с жильем малообеспеченным и многодетным семьям.

Расходы на спорт за счет капитальных вложений уменьшены с 1,8 до 1,5 млрд рублей. Прогнозируемые затраты на СМИ выросли с 294 до 345 млн рублей. Статья «Информирование населения о деятельности органов власти» оценена в 248 млн рублей (включая содержание телеканала ОТС).

Незначительно уменьшены расходы и на самый существеный блок — соцполитику. В 2016 году предлагается потратить 23,4 млрд рублей вместо 24 млрд в 2015-м. Правда, в проекте бюджета теперь отсутствует графа «Выплата региональной доплаты к пенсии в рамках подпрограммы „Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан“ госпрограммы РФ „Социальная поддержка граждан“», которая оценивалась в 2015 году более чем в 1 млрд рублей. Затраты на «пенсионное обеспечение» уменьшились с 1,5 млрд до 170 млн рублей. Снижена оплата ЖКХ «отдельным категориям граждан».

Затраты на соцобслуживание населения, напротив, выросли на 500 млн рублей. Почти в два раза повысятся ежемесячные выплаты за третьего и последующих детей семьям, чей доход не выше прожиточного минимума.

Также планируется, что затраты на обслуживание госдолга вырастут с 3 до 5 млрд рублей.

Субсидии и субвенции бюджету Новосибирска остались на прежнем уровне. Облправительство предложило направить столице региона около 1,65 вместо 1,68 млрд рублей, однако 150 млн рублей дадут городу «на развитие физкультуры и спорта». По информации Тайги.инфо, эти деньги предназначены ФК «Сибирь», выступающему в Футбольной национальной лиге. Команда борется за попадание в стыковые матчи для выхода в Премьер-лигу. При этом субсидии на дорожное строительство составят 100 млн рублей, поддержку молодежи и одаренных детей оценили в 1 млн рублей, субвенция на жилье сиротам — 20 млн рублей.

«Мы решаем непростую задачу: с одной стороны, есть объективные ограничения, сдерживающие рост экономики, — заявил губернатор Владимир Городецкий на заседании регионального правительства, одобрившего документ — Второй момент касается межбюджетных корректировок, замещения коммерческих заимствований бюджетными: согласно федеральным стандартам, госдолг региона не должен превышать 50%. Это потребует уменьшения наших расходных полномочий, в том числе, в части бюджета развития».

Ранее министр финансов Виталий Голубенко заявил, что в правительстве обсуждалась возможность сохранить часть бюджета развития, сократив 10% расходов на социальный блок. Чиновники решили сэкономить на капвложениях ради «сохранения социальной стабильности». Кроме того, регион готов к возвращению критерия нуждаемости для бюджетников, которое анонсировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Депутаты заксобрания начнут обсуждать проект бюджета в ноябре.

Ярослав Власов
Источник: Тайга.инфо
Фото: www.nso.ru