Работодателей заставят выбивать долги у своих сотрудников

13.11.2015

В России вступила в силу новая инструкция по взысканию налоговой задолженности с физических лиц, согласно которой работодателям предписывается погашать долги своих сотрудников до 25 тыс. рублей за счет их зарплаты. Об этом пишет газета "Известия", в распоряжении которой есть документ.

Адрес работодателя должника налоговикам предоставит Пенсионный фонд.

"В случае если сумма задолженности не превышает 25 тыс. рублей, налоговый орган после получения информации Пенсионного фонда РФ о страхователе, осуществляющем уплату обязательных платежей (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование), направляет их не позднее 10 рабочих дней в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств", - говорится в документе.

"В случае неисполнения организацией... обязанности по перечислению денежных средств в бюджет налоговый орган направляет в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по месту нахождения работодателя заявления о неисполнении последним судебных актов более двух месяцев", - указывается в инструкции.

В Налоговой службе подтвердили наличие документа, отметив, что не выходят за рамки своих полномочий. "Вся работа налоговых органов регламентируется действующим законодательством", - заявили изданию в пресс-службе ФНС России.

Согласно статистике налогового ведомства, задолженность по налогу на имущество физических лиц к 1 августа выросла по сравнению с прошлым годом на 34%, до 13,4 млрд рублей, по транспортному налогу - на 24%, до 66,8 млрд рублей, отмечает газета.
Источник: ТАСС
Фото:  Вячеслав Прокофьев/ТАСС