Кого ищут работодатели в ноябре?

16.11.2015

Рабочие профессии всегда востребованы в Бердске, убеждена директор бердского центра занятости Елена Дмитриева. Как рассказывает сайт РаботаНСО, спрос на квалифицированный рабочий персонал в последние годы держится на стабильно высокой отметке. В Бердске много промышленных предприятий, поэтому станочники, фрезеровщики, токари требуются всегда.

Если подходящей должности не нашлось, а просто лежать на диване не позволяют ваши финансовые возможности, вы всегда можете устроиться грузчиком, подсобным рабочим и уборщиком служебных помещений. Неквалифицированный персонал - востребован всегда, но в этом году работодатели реже заявляют именно эти вакансии.

- На Бердске не сильно сказался кризис, есть области сложные, но в целом ситуация достаточно стабильная, - признает Елена Борисовна. - Возможно, работодатели не сокращают свой персонал, а распределяют работы, не требующие специальной подготовки, между своими сотрудниками.

В топе рабочих специальностей - водители на автобус и маршрутное такси с зарплатой от 14000 до 30000 рублей. От соискателя требуется наличие водительских прав.

Ситуация на рынке труда города в настоящее время стабильная, но в определенных сферах наблюдается дефицит кадров. Как отмечает Елена Борисовна, на рынке труда уже несколько лет востребованы продавцы продовольственных товаров. Профильное образование не всегда обязательно, важнее умение продавать.

Парадокс в том, что самое большое количество безработных, зарегистрированных в центре занятости Бердска — продавцы.

На третьем месте в числе популярных рабочих специальностей идут повара и кондитеры. За 17000-30000 рублей в месяц от соискателей требуется образование (хотя бы курсы) или опыт работы, ответственность, аккуратность. Отсутствие вредных привычек приветствуется.

В центре занятости Бердска, имея права, вы можете за два месяца выучиться на категорию Е или за полгода получить профессию повара или швеи. Совершенно бесплатно.

Несмотря на кризис, вакансий в Бердске достаточно, отмечает эксперт, если у вас есть желание, вы обязательно найдете себе работу по душе и с достойной зарплатой.
Автор: Елена Белоусова
Фото: Елены Белоусовой