Врачей скорой помощи не хватает в Новосибирской области

18.11.2015

Укомплектованность штатных должностей врачей скорой медицинской помощи по Новосибирску составляет 38,4%, по районам области – 20,9%, сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский на заседании комитета Законодательного собрания по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения.

Укомплектованность средних медицинских работников составляет соответственно 63,5% и 72,4%. Министр рассказал депутатам об итогах реализации ведомственной целевой программы «Развитие и модернизация службы скорой и неотложной медицинской помощи в Новосибирской области на 2013-2016 годы».

Помощь в круглосуточном режиме оказывают 268 бригад, из которых в Новосибирске – 164, в районах области – 104 бригады. Показатель оперативности работы службы скорой – время ожидания прибытия бригады по вызову до 20 минут: по Новосибирску – 82,3%, по районам области – 86,9%.

Олег Иванинский отметил, что с 2011 года идёт плановая замена автопарка. Скопировано с Medvestnik.ru. По итогам 2013 года автопарк обновлён на 42%. При этом 32,6% автомобилей имеют срок эксплуатации до 3-х лет, 18,4% – от 3 до 5 лет, 49% – свыше 5 лет. В 2015 году запланировано приобретение 10 автомобилей, в 2016 году – ожидается приобретение до 60 автомобилей.

– Бюджет 2016 года предполагает 271 млн рублей на всё – на ремонт, на приобретение новой техники, – сказал министр. – А нам только на обновление автопарка нужно 350 млн рублей. И нужно ежегодно обновлять автопарк: машина скорой помощи работает обычно 24 часа в сутки.

Депутат Александр Шпикельман высказал предположение, что для сельского района одной бригады на 10 тыс. населения недостаточно.

– Поселения в сельских районах разбросаны далеко друг от друга, а автомобили в ФАПах зачастую находятся в плачевном состоянии. Может быть, этот норматив можно как-то пересмотреть? – отметил он.

Министр напомнил, что количество бригад скорой помощи определяется федеральным нормативом.

Я согласен полностью, что когда от ЦРБ до населённого пункта, в котором скорая забирает больного, расстояние порядка 90 километров, то машина уходит за ним на целый день, оставляя райцентр без скорой помощи. Такая проблема сегодня существует. Но мы упираемся в систему медицинского страхования, из которой финансируется сегодня скорая помощь, – добавил он.

Источник: Заксобрание НСО
Фото: vm.ru