Психологи будут все более востребованными в России

20.11.2015


Cчитается, что учиться на психолога изначально идут те люди, которые хотят решить свои личные проблемы. И с этим утверждением согласятся 99,9% психологов, психотерапевтов и людей других помогающих профессий.

- Чтобы помогать другим людям решать их проблемы, нужно пройти через это самим, - рассуждает психолог Светлана Никитина. - Только если ты сам успешно преодолеешь собственный трабл с отношениями, реализацией в социуме, принятием себя и так далее, ты в состоянии сопровождать в этом другого человека, твоего клиента.

Но не получится ли так, что психотерапевт, вместо того, чтобы помогать человеку, будет с его помощью и за его деньги решать собственные проблемы, если они еще остались? Такое возможно, говорит Светлана Юрьевна. Однако система профессиональной подготовки  психологов огромное количество времени уделяет тому, чтобы научить будущих «врачевателей душ» в своей работе отстраняться от внутренних процессов. К работе допускают тех, кто успешно сдает супервизионные работы. Общение с разными супервизорами позволяет посмотреть на свою работу с разных точек зрения и увидеть те просчеты, которые могут просто не замечаться, поскольку кажутся обычными моментами в терапии.

Светлана Никитина в профессии более 22 лет. Начинала с телефона доверия. Работать приходилось в экстремальном режиме, были криминальные 90-е, людей с неустойчивой психикой, массовых недовольств в обществе было много. И телефон службы доверия буквально разрывался. У каждого времени свои особенности, говорит психолог. Сегодня Светлана Юрьевна работает в теме отношений мужчин и женщин, преодоления гендерного кризиса в обществе — ведет собственные тренинги. К изменениям  отношений, а прежде всего, самих себя, готовы, в основном, женщины. Мужчин приходят на групповые занятия единицы — обращаться к психологам и психотерапевтам в нашей российской культуре пока что не слишком принято, констатирует специалист.

Однако этот стереотип постепенно трансформируется, считает директор центра психотехнологий Наталья Ермолова. Не только люди средних лет, старшего возраста, но молодежь интересуются психологией, стремятся стать свободными и счастливыми — а эти возможности дает психология.

- Если человек принимается решение заниматься собственным развитием, то начать нужно с базовых тренингов, - разъясняет Наталья. - Прежде всего, с самоопределения, с собственной формулы успеха. Стать целостным, со стержнем внутри — вот важная цель. Следующий этап — твои отношения в  семье, в партнерстве, и конечно, реализация в профессии.

Наталья Ермолова признается, что работа делает ее жизнь наполненной и счастливой. В ее центре трудятся специалисты разных направлений высокого профессионального уровня. Что для клиентов актуально — они могут прийти и выбрать и над этим работать. Психология как наука постоянно меняется, открывается много новых методик и технологий помощи людям.

Доход психолога может составлять от десятка до сотен тыс. рублей — это зависит от стажа работы, востребованности специалиста, количества клиентов. Важна самооценка — сколько я стою? Многие тренеры, психологи сегодня «гастролируют» по стране, проводя в разных городах тренинги. Есть и «звезды», которым люди готовы платить огромные деньги за получение какого-то уникального опыта и навыков.

Где может работать дипломированный психолог, психотерапевт:

в общеобразовательной школе;
в муниципальных и госучреждениях;
в службах спасения;
в психологических центрах;
в индивидуальном консультировании;
вести собственные групповые тренинги;
писать книги по личностному росту;
разрабатывать авторские программы;
проводить консультации по скайп дистанционно;
проводить бизнес-тренинги и помогать работе организаций;
в отделах по работе с персоналом;
в других местах.

Поле деятельности для психологов в России пока еще огромное, заявляют специалисты в этой области. Поэтому и профессия эта будет все более востребована в будущем.
Автор: Ольга Вересова
Фото: www.nazdor.ru