Архиважно правильно встретить гостя, убежден владелец паба в Бердске

23.11.2015

Досье
Родился в Новосибирске. Женат, дочь 6 лет. В детстве мечтал стать столяром краснодеревщиком. Любимая страна – Россия. Еда – стейк. Напиток – пиво, виски.

В настоящее время вы совладелец «Clever Irisch Pub», чем вы занимались до него?
- В индустрию общепита я попал в 2003 году. Устроился в ночной клуб «Бункер» сначала товароведом. Общался с поставщиками, занимался товарным учетом. Через три года руководство, видя как я шустро наводил порядок, предложили должность директора, на которой я нахожусь и по сей день. Второй проект «Правда» появился в 2009 году. Но из-за неудобного местоположения его пришлось продать. В 2010 году открыли «Clever Irisch Pub» в Академгородке, в 2014  гриль бар Grelka в Новосибирске и в 2015 открыли «Clever Irisch Pub» в Берске.

Кто вам помогает?
- У меня есть партнеры. Каждый занимается своим направлением и за него отвечает. На мне больше вся техническая часть при открытии. Подбор персонала также входит в мою компетенцию.

Где берете сотрудников? Главные критерии отбора?
- Моя задача выбрать управленца, а он сам собирает команду. Готового управляющего найти сложно. Например, в Clever irish pub Бердска управляющая сначала пришла к нам официантом и выросла до управляющей. Получается, мы выращиваем кадры. Так человек видит модель — как должно быть все изнутри. И чаще это девочки. У них легче получается находить контакт с людьми и быстро нивелировать чрезвычайные ситуации.

Какие фишки заведения помогают выжить в кризис?
- У людей уменьшились доходы и они пересмотрели свой образ жизни, как итог — реже ходят по заведениям. Мы регулярно проводим всевозможные акции, устанавливаем скидки, предложения — например, одно покупаешь, другое в подарок. Дарим дисконтные карты для постоянных гостей.

Чтобы управлять пабом, нужно ли самому уметь готовить? Ваше фирменное блюдо?
- Обязательно нужно разбираться в технологии как готовится блюда. Так ты будешь лучше контролировать качество продукта. Я люблю готовить и подхожу к процессу приготовления еды серьезно. Мне просто сварить суп не интересно. Я люблю блюда на живом огне. Особенно мне удается баранина с овощами. Ее уплетают за обе щеки те, кто вообще не ест это мясо.

Ваш паб находится в центре города. Вокруг много мест, где горожанин может вкусно и недорого поесть. Как боретесь с конкурентами?
- Мы делаем акцент на качество и эксклюзивность. Есть заведения, которые пытаю работать на 360 градусов. У них есть суши, европейская, тайская, паназиатская еда. Мы ирландский паб и у нас преимущественно европейская кухня, которая понятна нашему человеку. У нас есть узкая направленность, с которой мы неплохо справляемся.

Ваш секрет успеха?
- Сейчас на первом месте — отношение к гостям. Архиважно правильно встретить гостя, сориентировать по меню. Чтобы он уходил от нас сытым и довольным с чувством  что побывал в гостях у хорошего знакомого.

Автор: Елена Белоусова

Фото: Елены Белоусовой