Марк Цукерберг уходит в декретный отпуск

23.11.2015

Марк Цукерберг собирается оставить работу в связи с предстоящим рождением дочери.

О своем решении основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook сообщил на своей странице.

- Мы с Присциллой (Присцилла Чан, супруга Цукерберга - прим. "РГ") начинаем готовится к появлению нашей малышки, собираем любимые книги и игрушки. Мы также подумали о том, что надо бы сделать перерыв в работе в первые месяцы жизни дочери. Это очень личное, и я решил взять два месяца отпуска по уходу за ребенком для отцов, - написал глава Facebook.


В своей записи он упомянул об исследованиях, согласно которым перерыв в работе в первое время после рождения ребенка положительно сказывается на отношениях в семье. По словам Цукерберга, сотрудники американского офиса Facebook могут взять четыре месяца оплачиваемого отпуска по случаю появления детей.
Кому Цукерберг доверит управлять компанией на время своего отсутствия, пока неизвестно. По сведениям ряда источников, кандидатов на должность "временно исполняющего обязанности" несколько. Среди них главный операционный директор Шерил Сэндберг и топ-менеджер Крис Кокс.

О том, что глава Facebook с супругой ждут ребенка, стало известно в августе этого года. Цукерберг и Чан долгое время пытались стать родителями.
Источник: РГ
Фото: Allyson Magda/ AP Photo